Как составить акт о заливе квартиры?

Мою квартиру залили соседи сверху. Я нахожусь за границей. Моя мама не прописана в квартире. Как составить акт о заливе квартиры ? Генеральной доверенности у неё нет

, Эльвира, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Для составления акта о заливе квартиры необходимо вызвать представителей управляющей компании, ТСЖ или ЖСК. Контакты обычно указаны на стенде в подъезде или в платёжках за ЖКУ.

Акт должен быть составлен в день затопления, в присутствии жильца.

В документе указывают:

дату и время инцидента;
точный адрес;
перечень повреждённых комнат и имущества;
предполагаемый источник протечки;
подписи всех членов комиссии и владельца квартиры.

Акт составляется в двух экземплярах, один остаётся у жильца.

Анастасия Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, Ваша мама является законным пользователем помещения, следовательно, так же пострадавшей стороной и может присутствовать на подписании акта. Помимо вышесказанного, Вы можете принять участие посредством видеосвязи.