Что если экспертиза действительно подтвердит что не он подписал
Здравствуйте. Купили автомобиль 30.12 по ДКП. Вчера муж пошел ставить на учет (раньше не получилось, так как устраняли дефекты из-за которых ТС не регистрируют). В ГИБДД отдал документы начали оформлять и тут выясняется что собственник умер неделю назад, машину сняли с учета в связи с этим. Сотрудники ГИБДД непонятно почему вызвали опергруппу, дознаватель допрашивал мужа и забрал ПТС и ДКП на экспертизу, ничего толком не сказали, кроме того что если экспертиза не подтвердит подлинность подписи, то будет возбуждено уголовное дело. Будут сравнивать подпись в ДКП и две последние подписи в ПТС. Я видела эти подписи, они не прям одинаковые, подпись которая была 3 года назад у собственника отличается от текущей. Что делать? Что если экспертиза действительно подтвердит что не он подписал. Просто знаю и читала про много случаев, когда подпись одного и того же человека не подтверждали.
Доброго здравия.
Ситуация крайне серьёзная — речь идёт о потенциальном уголовном преследовании по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ниже — пошаговый алгоритм действий и ключевые правовые пояснения.
Что произошло и почему так опасно
Смерть собственника аннулирует сделку
По закону (ст. 418 ГК РФ) право собственности прекращается со смертью лица. Договор купли‑продажи, подписанный уже умершим человеком, ничтожен (ст. 166 ГК РФ).
Снятие с учёта — закономерный итог
ГИБДД правомерно прекратила регистрацию (п. 5 Приказа МВД № 399 от 26.06.2018): после смерти собственника регистрация ТС автоматически аннулируется.
Почему возбудили проверку
Дознаватель действует по алгоритму:
подозрение в подделке подписи (ст. 327 УК РФ);
проверка на мошенничество (ст. 159 УК РФ), если продавец заведомо знал о смерти собственника.
Ваши действия — пошагово
Шаг 1. Немедленно обратитесь к адвокату
Почему это критично:
Дознаватель уже изъял документы — идёт доследственная проверка.
Любые объяснения без юриста могут быть использованы против вас.
Адвокат обеспечит:
контроль за законностью действий правоохранителей;
подготовку правовой позиции;
участие в допросах.
Шаг 2. Проверьте цепочку сделок
Узнайте:
Когда именно умер собственник (дата в свидетельстве о смерти).
Кто подписал ДКП от имени продавца (был ли это наследник, доверенное лицо и т. п.).
Были ли у продавца полномочия на продажу (нотариальная доверенность, свидетельство о наследстве).
Важно: если продавец — наследник, он мог продать машину только после вступления в наследство (через 6 месяцев после смерти).
Шаг 3. Анализируйте документы
Соберите:
Оригинал ДКП.
ПТС с подписями.
Копию свидетельства о смерти собственника.
Документы, подтверждающие оплату (расписка, выписка из банка).
Любые переписки с продавцом.
Что проверить:
Даты в ДКП и ПТС (совпадают ли с датой смерти?).
Есть ли отметки нотариуса на доверенности (если сделка совершалась по ней).
Соответствует ли паспорт продавца данным в договоре.
Шаг 4. Подготовьтесь к экспертизе
Если экспертиза подтвердит подделку подписи:
Это станет основанием для возбуждения уголовного дела.
Ваша задача — доказать, что вы не знали о подделке и действовали добросовестно.
Как аргументировать:
Вы проверяли документы (ПТС, паспорт продавца) — они выглядели подлинными.
Оплата произведена в полном объёме (подтвердите выписками).
Вы не имели мотива для мошенничества.
Шаг 5. Возможные правовые последствия
Если подпись подделана, а вы не знали:
Вас не привлекут к уголовной ответственности (нет умысла).
Машина будет изъята, а вы сможете взыскать деньги с продавца через гражданский суд.
Если докажут ваш умысел:
Ст. 159 УК РФ: штраф, обязательные работы или лишение свободы до 2 лет.
Ст. 327 УК РФ: ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы до 2 лет.
Если продавец — наследник без прав на продажу:
Сделка недействительна (ст. 168 ГК РФ).
Вы вправе требовать возврата денег (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).
Что категорически нельзя делать
Давать объяснения без адвоката.
Пытаться связаться с продавцом (это может быть расценено как давление).
Скрывать документы или следы сделки.
Самостоятельно проводить почерковедческую экспертизу.
Ваши права в процессе проверки
Право на молчание (ст. 51 Конституции РФ).
Право на адвоката (ст. 48 Конституции РФ).
Право знакомиться с материалами проверки (по запросу).
Право заявлять ходатайства (например, о приобщении доказательств вашей добросовестности).
Итог
Срочно наймите адвоката по уголовным делам (лучше — со специализацией на экономических преступлениях).
Не предпринимайте самостоятельных действий до консультации с юристом.
Соберите все документы по сделке — они станут основой защиты.
Готовьтесь к гражданскому иску о возврате денег, если уголовное дело не возбудят.
Важно: даже если подпись окажется поддельной, ваша задача — доказать добросовестность. Это снимает уголовную ответственность, но не отменяет права на взыскание ущерба через суд.