Доброго здравия.
Ваша ситуация требует комплексного правового подхода. Ниже — пошаговая инструкция с обоснованием каждого действия.
1. Получите официальные документы
Что сделать:
Запросите в Сбербанке:
копию постановления судебного пристава о наложении ареста;
исполнительный лист;
расчёт суммы задолженности.
Зачем:
Без документов вы не сможете проверить:
законность взыскания;
правильность суммы;
основания для запрета на выезд.
2. Проверьте основания долга
Ключевые вопросы:
На каком основании вы обязаны платить за квартиру, если не являетесь собственником?
Были ли вы надлежащим образом уведомлены о долге до суда?
Правильно ли рассчитаны пени и штрафы?
Действия:
Получите выписку из ЕГРН на квартиру (через МФЦ или сайт Росреестра) — подтвердите отсутствие права собственности.
Проверьте почтовые уведомления за период возникновения долга — были ли претензии до суда?
Сравните сумму в документах с вашими расчётами.
3. Оспаривайте решение (если есть основания)
Варианты:
Отмена судебного приказа (если долг взыскан в порядке приказного производства).
Срок: 10 дней с момента получения копии приказа.
Заявление в суд: «Возражение относительно исполнения судебного приказа» (ст. 129 ГПК РФ).
Обжалование решения (если был полноценный судебный процесс).
Срок: 1 месяц с момента изготовления мотивированного решения.
Подача апелляционной жалобы в вышестоящий суд.
Аргументы для оспаривания:
Отсутствие договорных обязательств по оплате ЖКУ (вы не собственник).
Нарушение процедуры уведомления.
Ошибки в расчёте суммы.
4. Решите вопрос с запретом на выезд
Как снять ограничение:
Погасите долг (если он подтверждён законно).
Получите справку об отсутствии задолженности.
Подайте заявление судебному приставу о снятии запрета (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Срок снятия: до 10 дней после подтверждения оплаты.
5. Защититесь от коллекторов
Ваши права (ФЗ № 230 «О защите прав физических лиц при возврате просроченной задолженности»):
Коллекторы не могут:
общаться с вашими родственниками без вашего письменного согласия;
угрожать или давить на отца;
раскрывать информацию о долге третьим лицам.
Вы вправе:
направить коллекторам заявление об отказе от взаимодействия (через нотариуса или почту с уведомлением);
жаловаться в ФССП и прокуратуру на нарушения.
Образец заявления:
«В соответствии со ст. 8 ФЗ № 230 от 03.07.2016 г. отказываюсь от взаимодействия с ООО «Название коллекторского агентства».
6. Оптимизируйте погашение долга
Если долг подтверждён законно:
Попросите отсрочку или рассрочку у судебного пристава (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Составьте график платежей, который сможете соблюдать.
Контролируйте списания: банк может удерживать не более 50% от дохода (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
7. Получите бесплатную юридическую помощь
Где искать:
Государственные юрбюро (список на сайте Минюста вашего региона).
Центры бесплатной правовой помощи при вузах.
Прокуратура — если есть признаки нарушений со стороны коллекторов или приставов.
Важные сроки
10 дней — на отмену судебного приказа.
1 месяц — на апелляцию судебного решения.
3 года — срок исковой давности по долгам за ЖКУ (но его нужно заявлять в суде).
Чек-лист действий
Получите документы от банка.
Проверьте статус квартиры (ЕГРН).
Оспорьте долг, если есть основания.
Подайте заявление на снятие запрета на выезд.
Защитите отца от коллекторов.
Договоритесь о графике платежей.
Обратитесь за бесплатной юрпомощью.
Важно: не игнорируйте ситуацию — это может привести к дополнительным штрафам и усугублению проблем. Если нет возможности оплатить долг сразу, зафиксируйте попытки урегулирования (письма, переговоры).