Могу ли я как то оспорить приговор?

2 года назад, по глупости подписал протокол, о нарушении ПДД, а именно, завершение обгона на сплошной. Вызвали в суд, я был в отъезде, и забыл. Сегодня еду менять права, стоит ограничение. Еле нашел, что мировой судья лишил меня прав в 2024м году(обратился к ним). Все это время я ездил без проблем(хотя пробивали меня на постах 100 раз). На данный момент, на оф сайте гибдд, на госуслугах и т.д, все чисто. Фото/видео о нарушении нет, только рапорт и моя подпись "согласен". Могу ли я как то оспорить приговор?

, Руслан, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Да, у вас есть правовые возможности для обжалования судебного решения, но успех зависит от конкретных обстоятельств и соблюдения процессуальных сроков. Разберём пошагово.

Основные правовые основания для обжалования
Нарушение процедуры привлечения к ответственности
Отсутствие фото‑ и видеофиксации при наличии только рапорта и вашей подписи «согласен» — слабое доказательственное основание. По КоАП РФ доказательства должны быть полными, объективными и допустимыми (ст. 26.2 КоАП РФ).
Неизвещение о судебном заседании
Если вас не уведомили надлежащим образом о дате и времени суда (нет расписки, почтового уведомления и т. п.), это грубое нарушение (ст. 25.1 КоАП РФ).
Пропуск срока давности
По делам о лишении прав срок давности привлечения к ответственности — 3 месяца с момента нарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Если нарушение было 2 года назад, а решение вынесено в 猛2024‑м, возможно, срок давно прошёл.
Что делать прямо сейчас
Получите копию судебного решения
Закажите в мировом суде:

полный текст постановления;
протокол судебного заседания;
материалы дела (рапорт, схему, ваши объяснения).
Проверьте сроки

Дата нарушения → дата постановления.
Если с момента нарушения прошло > 3 месяцев до даты постановления — основание для отмены.
Оцените извещение
Ищите в материалах:

повестку с вашей подписью;
почтовые уведомления о вручении;
сведения о направлении СМС/письма.
Если нет доказательств извещения — это повод для отмены.
Порядок обжалования
Подача жалобы в районный суд
В течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен — ходатайствуйте о восстановлении.
Содержание жалобы
Укажите:

нарушение процедуры извещения;
отсутствие объективных доказательств (фото/видео);
пропуск срока давности (если применимо);
просьбу отменить постановление и прекратить производство.
Приложения к жалобе

Копия постановления.
Документы, подтверждающие ваше отсутствие в городе на дату суда.
Ходатайство о вызове инспектора (если нужно уточнить обстоятельства).
Важные нюансы
Ваша подпись «согласен» не означает автоматическую вину. Она лишь фиксирует признание факта, но не заменяет доказывание по делу.
Отсутствие данных в ГИБДД/Госуслугах не отменяет судебного решения. Ограничение действует с момента вступления постановления в силу.
Вождение в период лишения — отдельное нарушение (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ: штраф 30 000 руб., арест до 15 суток или обязательные работы).
Рекомендации
Не откладывайте обжалование — сроки жёсткие.
Консультируйтесь с юристом по ДТП/ПДД — он поможет выстроить позицию и собрать доказательства.
Следите за сроками — если жалобу отклонят, можно обратиться в кассацию (в течение 6 месяцев).
Итог: у вас есть шансы отменить постановление, особенно если были нарушения процедуры или пропущен срок давности. Главное — действовать оперативно и грамотно оформить жалобу.

Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

Прекрасно понимаю ваш шок. Ездить 2 года и думать, что все чисто, а потом получить такой «сюрприз» — это огромный стресс. Но давайте искать плюсы: вам очень повезло, что вы узнали об этом в окошке МРЭО, а не на дороге от инспектора ДПС.

Почему я так говорю и что происходит:

1. Почему вы «висели» в базе: К сожалению, базы ГИБДД и судов иногда синхронизируются с задержками. Но судебное решение было, и оно вступило в силу.

2. Главная ловушка (Срок лишения): Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения прав начинает течь только с момента, когда вы сдали водительское удостоверение в ГИБДД.

— Так как вы права не сдали, течение срока прервано. Грубо говоря, ваше наказание «поставили на паузу». Вы не отбыли эти полгода (или 4 месяца), они висят над вами.

3. Можно ли оспорить: Буду с вами честна — шансы близки к нулю.

  — Во-первых, прошел срок обжалования (10 суток). Восстановить его спустя 2 года можно только по очень веской причине (тяжелая болезнь, не получали писем по вине почты). «Забыл» или «был в отъезде» суд не примет.
— Во-вторых, ваша подпись «Согласен» в протоколе — это «царица доказательств» для судьи. Вы признали вину на месте.

Что делать прямо сейчас:
Вам нужно срочно найти постановление (у мирового судьи по месту нарушения), получить копию и сдать права. Как только сдадите — пойдет отсчет срока. Отходите пешком 4–6 месяцев и вернете права законно.

Предостережение: Не садитесь сейчас за руль! Если вас остановят, это будет ч. 2 ст. 12.7 КоАП (езда лишенным прав) — а это штраф 30 000 руб. или административный арест до 15 суток. Не рискуйте.

Надеюсь, разъяснила ситуацию и уберегла от худшего.

С уважением, юрист Бояринцева Оксана