Я не совершеннолетняя, хочу попасть в детский дом, но не хочу чтобы забрали мою младшую сестренку, она под

я не совершеннолетняя, хочу попасть в детский дом, но не хочу чтобы забрали мою младшую сестренку, она под опекой у матери, просто устала жить здесь, с нами ещё живёт моя старшая сестра с сыном, и мы втроём постоянно ругаемся, просто устала от этого и хочу попасть в дктский дом по своему желанию. что можно придумать? помогите пожалуйста

, Виктория, г. Москва
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, главное сразу — попасть в детский дом “по своему желанию” нельзя, если:

1. у тебя есть родитель (мама),
2. она не лишена и не ограничена в родительских правах,
3. нет угрозы твоей жизни и здоровью.
Органы опеки не забирают детей просто потому, что они устали жить дома.
Про младшую сестру. Опека рассматривает каждого ребёнка отдельно. Если у младшей:

1. есть опека у матери,
2. нет нарушений,
3. условия нормальные, то её не тронут.

Что  возможно в твоей ситуации — Социально-реабилитационный центр (СРЦ), а не детдом
Это временное проживание (обычно 1–6 месяцев).

Туда направляют:

при тяжёлой семейной обстановке,
постоянных конфликтах,
психологическом истощении,
если ребёнку нужно «выйти из среды».
Родительских прав при этом не лишают
Младших детей могут не забирать, если речь только о тебе

Это самый реальный и безопасный вариант.

Ты можешь обратиться: в органы опеки, к школьному психологу / соцпедагогу, по детскому телефону доверия (они реально запускают помощь). Говори не про «хочу в детдом”, а так:

»Я не справляюсь с ситуацией дома, постоянные конфликты, у меня ухудшается состояние, мне нужна временная помощь и безопасное место".