Насколько законны ее претензии по наследовпнию моего личного имуществп?
Умерла моя жена. Наследниками ее имущества являюсь я ее муж и падцерица. Наследство жены - ее личная квартира приобретенная до брака и личные вклады. Однако падцерица решила что может претендовать и на долю моей квартиры, которая была приобретена до брака, а также на часть моих личных вкладов. Жега была прописана у меня. Но после приобретения мной квартиры без ее участия.Насколько законны ее претензии по наследовпнию моего личного имуществп?
Добрый день, Александр.
Что касается вашей квартиры, то падчерица не может на неё претендовать, так как это ваше личное добрачное имущество и не подлежит разделу (выделению супружеской доли при наследовании). Исключение составляют случаи существенного увеличения стоимости этой квартиры в период брака за счёт общих супружеских средств (капитальный ремонт, реконструкция, перепланировка и т.д.).
Что касается ваших вкладов, то это зависит от того, в какой период (в браке или нет) и из каких средств (личных или общих) они были сформированы.
Если вклады сформированы вами до брака или в период брака, но из средств, полученных вами в дар, по наследству или от продажи личного добрачного имущества, то сами вклады также не подлежат разделу и не наследуются падчерицей.
В противном случае вклады подлежат разделу, то есть выделению супружеской доли жены, которая будет наследоваться вами и падчерицей в равных долях. Та же ситуация и в отношении вкладов вашей покойной супруги.
Кроме того, проценты, которые начислялись по таким вкладам в период брака (если начислялись), в любом случае являются доходом и, соответственно, считаются совместно нажитым имуществом, подлежащим выделению супружеской доли, которая также будет наследоваться вами и падчерицей в равных долях.