Как доказать подделку подписи

При переходе из ТСЖ "Надежда" в ООО "ЖКХ Надежда" путем заочного голосования, большинство собственников в бюллетенях свои подписи не ставили, но управление домом всё равно перешло в ООО. Как доказать, что подписи липовые?

, Светлана, г. Тайшет
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Обычно, факт подделки подписей доказывается путем проведения почерковедческой экспертизы.

Светлана
Клиент, г. Тайшет

Спасибо! Я так понимаю это дорогостоящая процедура, а тем более я не одна такая. С чего начать, куда обращаться?

Я так понимаю это дорогостоящая процедура

Светлана

все зависит от города и исследовательской лаборатории. В Челябинске исследование одной подписи стоит ок. 8000  рублей.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы оспариваете решение, принятое протоколом собрания, в котором подписи подделаны, то сначала в суд.

Коршунов Андрей

Только оспаривать нужно не одному человеку, так как согласно ст.46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Это не все. Дальнейшие рекомендации будут завесить от ответов на следующие вопросы:

1.какая формулировка была в на повестке общего собрания собственников (пусть и липового)

2.Это было общее собрание собственников или членов ТСЖ

3. Сменилась форма управления МКД, то есть до голосования управлением МКД занималось ТСЖ, а после голосования управляющая компания  ООО «ЖКХ Надежда» или ТСЖ заключило договор с  ООО «ЖКХ Надежда» на управление домом?

Еще лучше, если приложите фотокопию.

Светлана
Клиент, г. Тайшет

К сожалению документов никаких не могу предоставить, т.к. их у меня нет. По первому пункту не помню. Втрое: проводилось общее собрание собственников. Третье: до голосования форма управления была ТСЖ, после стала ООО, руководитель и штат остался тот же. В устной форме представители ТСЖ объясняли переход в другую форму, тем, что руководитель водоканальной службы заставялет ТСЖ взять на себя работу с квитанциями (как я поняла - это начисление, доставка до квартиры).