Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как доказать подделку подписи

При переходе из ТСЖ "Надежда" в ООО "ЖКХ Надежда" путем заочного голосования, большинство собственников в бюллетенях свои подписи не ставили, но управление домом всё равно перешло в ООО. Как доказать, что подписи липовые?

23 Июня 2014, 07:50, вопрос №482344 Светлана, г. Тайшет
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана. 

    Обычно, факт подделки подписей доказывается путем проведения почерковедческой экспертизы. 

    23 Июня 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Я так понимаю это дорогостоящая процедура, а тем более я не одна такая. С чего начать, куда обращаться?

    23 Июня 2014, 08:35
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я так понимаю это дорогостоящая процедура

    Светлана

    все зависит от города и исследовательской лаборатории. В Челябинске исследование одной подписи стоит ок. 8000  рублей.

    23 Июня 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    С чего начать, куда обращаться?

    Светлана

    Если Вы оспариваете решение, принятое протоколом собрания, в котором подписи подделаны, то сначала в суд. А там уже ходатайствуете о назначении экспертизы. 

    23 Июня 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Если Вы оспариваете решение, принятое протоколом собрания, в котором подписи подделаны, то сначала в суд.

    Коршунов Андрей

    Только оспаривать нужно не одному человеку, так как согласно ст.46 ЖК РФ 

    6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    23 Июня 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Это не все. Дальнейшие рекомендации будут завесить от ответов на следующие вопросы:

    1.какая формулировка была в на повестке общего собрания собственников (пусть и липового)

    2.Это было общее собрание собственников или членов ТСЖ

    3. Сменилась форма управления МКД, то есть до голосования управлением МКД занималось ТСЖ, а после голосования управляющая компания  ООО «ЖКХ Надежда» или ТСЖ заключило договор с  ООО «ЖКХ Надежда» на управление домом?

    Еще лучше, если приложите фотокопию.

    23 Июня 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению документов никаких не могу предоставить, т.к. их у меня нет. По первому пункту не помню. Втрое: проводилось общее собрание собственников. Третье: до голосования форма управления была ТСЖ, после стала ООО, руководитель и штат остался тот же. В устной форме представители ТСЖ объясняли переход в другую форму, тем, что руководитель водоканальной службы заставялет ТСЖ взять на себя работу с квитанциями (как я поняла - это начисление, доставка до квартиры).

    23 Июня 2014, 13:46

    Уточнение клиента

    В ТСЖ "Надежда" оплату я не вносила около 3х лет принципиально, на сегодняшний день ситуация такая: по почте на мое имя прислали копию судебного приказа о взыскании долга (15000 руб.), я написала заявление об отмене приказа. Сейчас ТСЖ должны предъявить иск в мою сторону. Стоит ли тягаться с ними? Это уже будет второе судебное разбирательство со стороны ТСЖ о взыскании долга, а с моей встречное за ненадлежащее исполнение обязанностей Председателя. Первый раз мы ничего не смогли доказать и проиграли.

    23 Июня 2014, 13:55
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Стоит ли тягаться с ними?

    Светлана

    в любом случае если Вы с чем то не согласны, то нужно отстаивать свои права. 

    23 Июня 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    В ТСЖ «Надежда» оплату я не вносила около 3х лет принципиально

    Категорически неверная позиция. В силу ЖК РФ и Правил 354 Вы обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за потребленные ЖКУ. Отопление, ХВС и ГВС, электроснабжение в доме есть, в квартире есть? Значит, как минимум коммунальные услуги потреблены и их необходимо оплатить.Согласно пп.158-159 Правил 354 потребитель несет установленную законодательством РФ гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги, которая выражается в следующем. 

    Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. 

    Если качество коммунальных услуг не соответствует нормативным требованиям, то в случае предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества необходимо обратиться в управляющую организацию (в Вашем случае ООО «ЖКХ Надежда») для составления соответствующего акта, согласно пункту 109 Правил 354.

    Данный акт является единственным основанием для уменьшения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества.

    При этом в соответствии с пунктом 113 Правил период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным со дня подписания потребителем акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг и возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества. 

    Порядок изменения платы за некачественные коммунальные услуги изложен в приложении №1 к Правилам (в информационном письме Минрегиона России от 04 июня 2007 г. № 10611-ЮТ/07 изложена методика расчета с примерами – приложение №2).

    Что касается жилищных услуг, то доказать их невыполнение очень затруднительно.

    В целом, предлагаю инициировать общее собрание собственников помещений в МКД о выборе формы управления МКД в полном (буквальном) соответствии статье 45 ЖК РФ.

    Примерная повестка собрания.

    1.О расторжении с ООО «ЖКХ Надежда» договора управления МКД

    2.О выборе способа управления МКД – ТСЖ.

    По поводу подделки подписей.

    Можно написать обращение в прокуратуру и УВД и приложить письмо о том, что собственники помещений в МКД участие в голосовании по вопросу, проводимого (дата) не участвовали.

    1.Иванов Иван Иванович – дом №1 кв.1 свидетельство о регистрации собственности № ХХХ от (дата), паспорт (номер, выдан)

    2…..

    Количество подписавшихся должно таким, чтобы площадь их квартир была не менее 2/3 от общей площади МКД (ст.46 ЖК РФ).

    При таком коллективном обращении прокуратура может (не обязана, но может) самостоятельно подать в суд.

    • Приложение №1.xls
    • Письмо Минрегиона РФ от 04_06_2007 N 10611-ЮТ 07 О р~.rtf
    • Приложение №2.rtf
    24 Июня 2014, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Статья 161 ЖК РФ

    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    24 Июня 2014, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats