Правомерно ли они запросили с меня эту сумму?

Здравствуйте.В августе 2025 года я заключила договор с агентством недвижимости на покупку квартиры по ипотеке.Пробовали оформить 2 раза.Но приходили отказы от банков на этапе согласования, как мне объяснил риелтор из-за того, что муж проходил процедуру банкротства.

Больше пробовать брать ипотеку мы не стали и решили расторгнуть договор с агентством.Думали, что оплатим их услугу в размере 5 тысяч рублей, как и прописано в самом договоре.

Но, прийдя к ним в офис, нам озвучили сумму в 20 тысяч рублей, объяснив это тем, что работали их брокеры и надо оплатить их работу и, что вообще-то в договоре всё написано и эта сумма указана там.

Мы с мужем не стали долго спорить и оплатили эту сумму. Как нам сказал риелтор,что, если мы передумаем и захотим вновь воспользоваться их услугами и в случае успешной сделки-эти средства пойдут как вознаграждение агентству и комиссия будет уже на 20 тысяч меньше.

Только после этого сели с мужем внимательно прочитать договор и там даже сам риелтор подчеркнул пункт "При приобретении объекта недвижимости Принципалом размер вознаграждения агента 20 тысяч рублей".

То есть,получается,что никаким брокерам они не собирались платить, а просто взяли с нас эти деньги,как вознаграждение агента.

Чек я сразу при оплате запросила и в нем так же написано основание платежа "Оплата агентского вознаграждения".

Сейчас я собираюсь расторгнуть с ними договор, т.к он действителен в течение года и хочу, чтобы они мне вернули эти средства, ведь я не получила свою цель (приобретение жилья), но вознаграждение заплатила.

Правомерно ли они запросили с меня эту сумму?Что, если они откажут мне в расторжении договора, либо откажутся возвращать средства, куда мне стоит писать на них жалобу? Либо в таких случаях подают в суд?

, Ольга,
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! По делам о возмещении ущерба от ДТП досудебный порядок **не является обязательным**, если иное не предусмотрено договором ОСАГО (а он — нет). Поэтому подача иска одновременно с отправкой претензии формально не нарушает закон. Однако если в претензии отсутствуют расчёты, чеки, акты или иные доказательства убытков, вы вправе заявить ходатайство об оставлении иска без рассмотрения (ст. 168 ГПК РФ) либо представить возражения, требуя доказывания реального размера вреда. Срок исковой давности — 3 года с момента ДТП, он соблюдён.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Вы обратились в агентство для получения ипотеки и приобретения квартиры. Поскольку ипотеку получить не удалось и сделка не состоялась, основная услуга не оказана.
Вам изначально назвали меньшую сумму (5 000 рублей), а затем потребовали другую, ссылаясь на неких «брокеров». Это создает впечатление непрозрачной схемы и попытки ввести вас в заблуждение.
Тот факт, что риелтор подчеркнул пункт о вознаграждении агента «при приобретении объекта недвижимости», говорит о том, что это вознаграждение выплачивается только в случае успешной сделки. Поскольку сделки не было, требовать эту сумму, я полагаю, неправомерно.

Я бы посоветовала Вам направить в адрес агентства недвижимости досудебную претензию и уведомление о расторжении договора.

Я могу помочь Вам в подготовке соответствующих документов, для этого обратитесь ко мне в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Буду благодарна за положительную оценку моего труда. При желании, можете оставить символическое вознаграждение в денежном эквиваленте.