Как подать правильно частную жалобу в вышестоящий суд
Как подать правильно частную жалобу в вышестоящий суд. Спор по защите прав потребителей.
Мировой суд два раза оставил исковое без движения со сроком исправления недостатков которых нет в целом не было со сроком до 30.12 )
В недостатках просили написать формулы и тд что и так в иске было . Дополнительно написал ходатайство об истребовании доказательств тк нет чека с полной суммы товара, только чек с частью суммы за вычетом оплаты бонусов. Ходатайство удовлетворили , суд должен был сам истребовать тк иного не было указано в определении. Ранее арифметический расчёт в указаный срок был предоставлен. С материалами не ознакамливался , сегодня позвонил в канцелярию и сказали, что будет возврат информации нет . Ждите определение.
В производство не берут с мая месяца.
1 раз вернули тк типо занимается районный, 2 раз районный вернул отправил в мировой и в мировом снова 2 месяца без движения и теперь возврат. Реоион Москва ????
Доброго здравия.
Как подать частную жалобу на определение мирового судьи (Москва, защита прав потребителей)
1. Основания для жалобы
Вы вправе обжаловать определение о возвращении искового заявления (ст. 332 ГПК РФ). Ключевые нарушения, которые можно указать:
неоднократное оставление без движения при отсутствии реальных недостатков;
немотивированные требования дополнить иск «формулами» при наличии расчётов;
невыполнение судом обязанности по истребованию доказательств после удовлетворения ходатайства.
2. Срок подачи
15 дней со дня получения определения о возвращении (ст. 332 ГПК РФ).
Отсчёт — с даты вручения вам копии определения (проверьте почтовый штамп или дату подписи в получении).
Если срок пропущен по уважительной причине — подайте ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).
3. Куда подавать
В районный суд через тот мировой суд, который вынес определение (ст. 331 ГПК РФ).
Адрес: укажите канцелярию мирового суда участка, вынесшего определение.
Районный суд рассмотрит жалобу без вызова сторон (ч. 2 ст. 333 ГПК РФ).
4. Содержание жалобы (обязательные элементы)
Составьте документ в письменной форме, включив:
Шапку:
наименование районного суда;
ваши Ф. И. О., адрес, телефон;
номер мирового участка, выносившего определение.
Название:
«Частная жалоба на определение мирового судьи о возвращении искового заявления».
Описание ситуации:
дата подачи иска и его предмет (защита прав потребителей);
даты и номера определений об оставлении без движения;
перечень якобы выявленных недостатков (укажите, что они отсутствовали);
факт удовлетворения ходатайства об истребовании доказательств и невыполнение судом этой обязанности;
дату получения определения о возвращении.
Правовые основания:
ссылки на ст. 136 ГПК РФ (основания для оставления без движения);
ст. 331–333 ГПК РФ (порядок обжалования);
Закон РФ «О защите прав потребителей».
Просительная часть:
*«Прошу:
отменить определение мирового судьи участка № ___ от ______;
направить материал в мировой суд для возбуждения производства по делу»*.
Приложения (копии):
обжалуемое определение;
исковое заявление с отметкой о приёме;
ходатайства и ответы на них;
почтовые квитанции, подтверждающие получение определений;
иные документы, подтверждающие ваши доводы.
Дата и подпись.
5. Порядок подачи
Способ:
лично через канцелярию мирового суда;
почтой (направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения);
через ГАС «Правосудие» (если есть учётная запись).
Количество экземпляров:
оригинал жалобы + копии для всех участников (обычно достаточно 1 копии для суда).
Госпошлина:
не требуется (ч. 3 ст. 333.36 НК РФ).
6. Что дальше
Районный суд рассмотрит жалобу в течение 2 месяцев (ст. 329 ГПК РФ).
По итогам выносится определение:
об отмене определения мирового судьи и возбуждении производства;
об оставлении жалобы без удовлетворения.
Копию определения направят вам в течение 3 дней (ч. 4 ст. 335 ГПК РФ).
7. Полезные рекомендации
Фиксируйте всё:
сохраняйте почтовые квитанции, уведомления, копии заявлений;
записывайте разговоры с канцелярией (с предупреждением о записи).
Контролируйте сроки:
если районный суд затянет рассмотрение — подайте заявление об ускорении (ст. 6.1 ГПК РФ).
Обратитесь за помощью:
в Общество по защите прав потребителей (ОЗПП) Москвы;
к юристу для составления жалобы и представительства.
Образцы документов
Для оформления жалобы используйте шаблоны с официальных ресурсов:
сайт Московского городского суда (mos-gorsud.ru);
портал ГАС «Правосудие» (sudrf.ru).
Важно! Не пропускайте 15‑дневный срок. Если определение получено недавно — подавайте жалобу немедленно.