Возможно как-то сохранить эти автомобили, путём продажи или путём дарения?

Добрый день. Наложен арест на счета по решению суда при дтп. В собственности два автомобиля, стоймостью меньше, чем цена авто. Возможно как-то сохранить эти автомобили, путём продажи или путём дарения?

Уточнение от клиента
И если долг оплачивается, в любом случае наложат арест?
, Клиент, г. Краснодар
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Добрый день! К сожалению, сохранить автомобили путём продажи или дарения после наложения ареста практически невозможно — такие действия будут незаконными и могут повлечь серьёзные последствия.

Почему нельзя продать или подарить арестованные авто
Арест блокирует любые регистрационные действия
Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест запрещает:

отчуждение (продажу, дарение, мену);
изменение регистрационных данных;
снятие с учёта.
ГИБДД не зарегистрирует переход права
При попытке оформить сделку система выдаст отказ из‑за наличия ареста в базе данных.
Сделка будет признана ничтожной
Даже если каким‑то образом оформить договор, его легко оспорят в суде (ст. 168 ГК РФ). Покупатель/одаряемый не получит право собственности.
Что можно сделать законно
Погасить задолженность
После оплаты долга судебный пристав вынесет постановление о снятии ареста (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Тогда вы сможете свободно распоряжаться автомобилями.
Договориться с взыскателем
Можно предложить кредитору:

график погашения долга;
частичное погашение с отсрочкой остатка;
замену имущества (если кредитор согласен взять деньги вместо авто).
Обратиться в суд за отсрочкой/рассрочкой
По ст. 203 ГПК РФ можно ходатайствовать о:

отсрочке исполнения решения;
рассрочке платежей;
изменении способа исполнения (например, продажа авто с торгов под контролем приставов).
Инициировать реализацию через приставов
Если долг превышает стоимость авто, можно предложить приставам:

организовать торги;
направить вырученные средства на погашение долга;
снять арест с остатка (если денег хватит на покрытие долга).
Риски незаконных действий
Уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ (незаконные действия с арестованным имуществом) — до 2 лет лишения свободы.
Административные штрафы за попытку скрыть имущество.
Увеличение долга из‑за судебных издержек и неустоек.
Рекомендации
Получите официальное постановление об аресте — там указаны основания и сумма долга.
Обратитесь к судебному приставу, ведущему производство, за разъяснениями.
Проконсультируйтесь с юристом по исполнительному производству — он поможет найти законные способы решения проблемы.
Вывод: Продажа или дарение арестованных авто невозможны. Единственный безопасный путь — урегулировать долг через приставов или суд.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
на авто арест не наложен, арест наложен на банковские счета!
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Нет, продажа или дарение автомобилей в этой ситуации незаконны и не отменят арест.

Разъяснение:

Арест по решению суда – это мера обеспечения иска или будущего исполнительного производства. Он налагается на ваше имущество, включая автомобили, и следует за ним. После наложения ареста вы не вправе самостоятельно распоряжаться арестованным имуществом (продавать, дарить, менять).
Последствия сделки: Любая попытка продать или подарить арестованный автомобиль будет признана недействительной (ничтожной) на основании ст. 174.1 ГК РФ, так как совершается в обход закона. Сделка не защитит автомобиль от взыскания, а может привести к:

Аннулированию договора купли-продажи или дарения.
Возврату автомобиля в вашу собственность с последующей его принудительной реализацией судебным приставом.
Возможным административным или уголовным последствиям (ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту»).
Что делать?

Обратиться к судебному приставу-исполнителю (если исполнительное производство уже возбуждено) или в суд, вынесший решение об аресте. Вы можете ходатайствовать о замене ареста одного вида имущества на другое. Например, предложить снять арест с одного или обоих автомобилей, если их общая стоимость меньше суммы иска, и одновременно наложить арест на иное имущество (если оно есть) или денежные средства.
Исполнить решение суда: Погасить задолженность пострадавшей стороне в результате ДТП (выплатить ущерб). После этого необходимо получить документ об исполнении и предоставить его судебному приставу или в суд для снятия ареста.
Вывод: Единственный законный способ сохранить автомобили – это погасить долг или в установленном порядке ходатайствовать перед судом/приставом о замене ареста. Самостоятельное отчуждение арестованного имущества незаконно.

Клиент
Клиент, г. Краснодар

Если на банковские счета наложен арест, а на автомобиль — нет, это означает, что ограничения касаются только финансовых средств, а не имущества.