То просит взять кредит, то в рассрочку оплатить

Сын позвонил из СИЗО , слёзно просит заплатить 100. Тыс. Так как у него забрали запрет - телефон. Хотя с него же и звонил. Номер один и тот же. Денег у меня нет та их- это четыре моих зп. Что делать? Бездействовать тоже не могу- сердце разрывается . Звонил несколько раз. То просит взять кредит, то в рассрочку оплатить . Я отказала. Срок отсидки 7 месяцев, осталось 5. А если это карточный долг?

, Светлана, г. Иваново
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Ваша ситуация крайне непростая — и эмоционально, и с точки зрения безопасности. Разберём пошагово, как действовать.

Почему это может быть мошенничество
Противоречие в фактах. Если у сына «забрали телефон», но он звонит с того же номера — это серьёзный сигнал. В СИЗО строго контролируют средства связи; маловероятно, что после изъятия телефона доступ к нему восстановился без ведома администрации.
Давление и срочность. Требование немедленно перевести крупную сумму (особенно в кредит) — типичный приём мошенников.
Сумма, несоразмерная возможностям. 100 000 ₽ — это 4 ваши зарплаты. Такие запросы часто используются для максимизации ущерба.
Меняющиеся схемы. Просьба то о кредите, то о рассрочке — признак манипуляции, а не реального плана решения проблемы.
Что делать прямо сейчас
Прекратите финансовые переговоры. Не давайте обещаний, не обсуждайте способы перевода денег. Это лишит мошенников рычага давления.
Проверьте информацию о сыне:

Позвоните в администрацию СИЗО, где он содержится. Уточните:

состояние его здоровья;
наличие жалоб или инцидентов;
правила пользования средствами связи.
Свяжитесь с его адвокатом (если есть). Юрист сможет:

подтвердить или опровергнуть ситуацию;
объяснить, какие услуги реально доступны в СИЗО;
помочь составить жалобу, если есть нарушения.
Зафиксируйте контакты и звонки:

сохраните номер, с которого звонят;
запишите дату, время и содержание разговоров;
если возможно — сделайте аудиозапись (с уведомлением о записи, если это требуется по закону).
Обратитесь в полицию:

подайте заявление о попытке мошенничества;
приложите доказательства (записи разговоров, скриншоты переписок, данные о переводах, если они уже были);
укажите, что вас вынуждают взять кредит под давлением.
Как поддержать сына без денег
Письма и передачи. В СИЗО разрешены:

письма (простые или заказные);
передачи продуктов и вещей в пределах лимита (обычно 30 кг в месяц).
Юридическая помощь. Если у сына нет адвоката, попробуйте:

обратиться в государственную адвокатуру;
найти НКО, помогающие заключённым.
Моральная поддержка. Регулярные письма, уведомления о ваших делах, фотографии семьи — это важно для человека в изоляции.
Контроль условий содержания. Если есть подозрения на нарушения:

напишите жалобу в прокуратуру;
обратитесь в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) вашего региона.
Если это действительно его долг
Даже если сын действительно задолжал деньги (например, в карточной игре), переводить средства напрямую — рискованно. Вот альтернативы:

Обсудите план. Попросите его:

назвать точную сумму и причину долга;
объяснить, как он планирует погашать задолженность после освобождения;
предложить, чем вы можете помочь без финансовых вложений.
Предложите помощь в переговорах. Если долг реальный, вы можете:

связаться с кредиторами (с его согласия) и обсудить рассрочку;
привлечь адвоката для защиты его прав.
Установите границы. Чётко скажите:

вы не сможете взять кредит или отдать все сбережения;
вы готовы поддерживать его морально и юридически, но не финансово.
Важные предупреждения
Не берите кредит. Это может привести к долговой яме для вас и не решит проблему сына.
Не переводите деньги на неизвестные счета. Даже если номер кажется знакомым, мошенники могут подменять идентификаторы.
Не поддавайтесь на угрозы. Если вам говорят, что сыну «будет хуже», если вы не заплатите, — это признак вымогательства.
Куда обратиться за помощью
Полиция. Заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Прокуратура. Жалоба на нарушения в СИЗО.
ОНК вашего региона. Контакты можно найти на сайте Общественной палаты РФ.
Юридические НКО. Например, «Зона права», «Русь сидящая» (проверьте актуальность контактов).
Психологическая поддержка. Если вы чувствуете сильное беспокойство, обратитесь к психологу или в группы поддержки для родственников заключённых.
Итог:

Не переводите деньги до проверки информации.
Свяжитесь с администрацией СИЗО и адвокатом.
Зафиксируйте все контакты и подайте заявление в полицию.
Поддерживайте сына морально и юридически, а не финансово.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону никакие платежи с осуждённых не взимаются. К сожалению, очевидно, ваш сын взялся за старое в исправительном учреждении. В таких учреждениях, как правило, есть стационарные телефоны, по которым осуждённые могут звонить в определенное время.

Не поддавайтесь на уговоры! Лучше обратитесь к администрации исправительного учреждения письменно либо хотя бы по телефону!

Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Ситуация крайне тревожная и, к сожалению, типичная для мест лишения свободы. Вам нужно сохранять холодную голову, чтобы не стать жертвой вымогательства и не загнать себя в долговую яму.

Почему платить нельзя
Это вымогательство: В 99% случаев история с «забрали телефон» — лишь повод. Если он звонит с того же номера, значит, телефон у него на руках, а легенда шита белыми нитками.
Карточный долг: Если это долг за игру в карты или другие «неформальные» обязательства, оплата только усугубит ситуацию. В этой среде считается, что если родственники платят один раз, с них можно «доить» деньги постоянно до конца срока.
Кредит — это тупик: Сумма в четыре ваши зарплаты станет непосильным бременем, которое разрушит вашу жизнь, пока сын находится в изоляции.
Что делать в этой ситуации
Свяжитесь с адвокатом: Это единственный человек, который может официально и безопасно посетить сына в СИЗО, поговорить с ним наедине (без прослушки) и выяснить реальную причину такой спешки и давления.
Обратитесь на горячую линию ФСИН или в прокуратуру: Если сыну действительно угрожают сокамерники или сотрудники, вы можете оставить жалобу. Это инициирует проверку в СИЗО. Как правило, после визита проверяющих «проблемных» заключенных оставляют в покое, так как лишнее внимание администрации невыгодно никому.
Горячая линия ОНК (Общественная наблюдательная комиссия): Правозащитники могут оперативно навестить сына, проверить его состояние и наличие на нем побоев. Это охладит пыл тех, кто требует деньги.
Смените тактику общения: При следующем звонке твердо скажите: «Денег нет, взять их негде, кредит мне не одобряют. Я обратилась к адвокату и в прокуратуру, чтобы они разобрались, кто у тебя что забрал». Часто после упоминания органов вымогательство прекращается, так как риск для вымогателей становится выше возможной прибыли.
Важные факты
Срок в 5 месяцев пролетит быстро. Если вы сейчас отдадите 100 тысяч, через месяц могут потребовать 200. По законам этой системы «плательщик» становится постоянным источником дохода. Ваше «бездействие» в плане денег на самом деле является самой правильной защитой и для вас, и для безопасности сына.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне тяжелая, и ваши чувства абсолютно понятны. Сердце любого родителя разорвется в такой ситуации. Самое главное сейчас — не принимать поспешных решений под давлением эмоций и не переводить деньги.

НЕМЕДЛЕННО: Убедитесь, что это ваш сын, а не мошенники.
Это критически важно. СИЗО — место, где процветают схемы обмана родственников.

Как они звонят? Телефоны в СИЗО — это запрещенный предмет. Звонок с номера осужденного — почти всегда признак того, что телефон у него изъяли, и им пользуются другие люди (сокамерники или сотрудники). Они могут вымогать деньги, угрожая ему расправой, и заставлять звонить.
«Забрали запрет-телефон, но звоню с него» — это классическое противоречие, которое говорит о мошенничестве. Скорее всего, звонят с его телефона другие люди.
Проверочные вопросы: Задайте ему вопросы, ответы на которые не знает никто кроме вас двоих (детское прозвище, имя первого учителя, деталь из семейного праздника). Если он уклоняется или отвечает неправильно — это 100% мошенники.
О чем просит? Просьба взять кредит или оплатить в рассрочку — огромный красный флаг. Настоящий заключенный, зная финансовое положение семьи, вряд ли станет настаивать на таком.
Ваш приоритет №1 — убедиться в безопасности САМОГО СЫНА. Деньги могут быть требованием вымогателей, которые его запугивают.

2. Действуйте официально и срочно.
Не ведите переговоры с неизвестными по телефону.

Свяжитесь с администрацией СИЗО. Позвоните или приезжайте лично. Попросите соединить с начальником отдела безопасности или оперативным дежурным. Спокойно, без истерики, объясните ситуацию:

«Мне звонил сын (ФИО, год рождения) с личного номера и требовал крупную сумму денег, ссылаясь на угрозы. Я подозреваю вымогательство. Прошу проверить его состояние и безопасность.»
Направьте письменное заявление на имя начальника СИЗО с той же просьбой — проверить, не подвергается ли ваш сын давлению, и обеспечить его безопасность. Это самый действенный способ. У администрации есть инструменты для проверки (прослушка, оперативная работа).
Обратитесь к адвокату (если он есть). Сообщите ему о ситуации. Адвокат имеет право на свидание и может лично оценить состояние вашего сына и передать ваши вопросы.
Если у сына есть долг (карточный), это не проблема СИЗО. Это гражданско-правовые отношения. В тюрьме за долги по кредиту не бьют. Этим должен заниматься суд или коллекторы после его освобождения.
3. Что делать с деньгами (если угрозы подтвердятся)?
Даже если выяснится, что на сына действительно оказывают давление из-за долга (например, карточного), ваши действия должны быть иными:

Не платить напрямую «в камеру» или на карты сомнительных людей. Это бесконечная яма.
Если долг реален и есть угроза, можно рассмотреть вариант внесения денег на его лицевой счет в СИЗО. Эти деньги он сможет тратить в тюремном магазине (ларьке). Но делать это нужно ТОЛЬКО ПОСЛЕ официального обращения к администрации! И обязательно уведомить администрацию, для чего вы вносите сумму (например, «для погашения внутреннего долга под давлением»). Иногда этого достаточно, чтобы давление прекратилось, так как деньги будут на счету сына, а не у вымогателей.
Ваш отказ брать кредит — это абсолютно правильное и разумное решение. Вы не должны ввергать себя в финансовую пропасть. Ваша финансовая стабильность — это его опора после освобождения.
4. Психологическая поддержка для вас.
Вы не можете бездействовать, и это правильно. Но ваше действие должно быть не в переводе денег, а в активных шагах по официальным каналам. Это защитит и вас, и сына.

Вы делаете все возможное, обращаясь к администрации. Это лучшая помощь.
Помните, что 5 месяцев — это недолгий срок. Ваша задача — встретить его по выходе, а не остаться с долгами, которые погубят вас обоих.
Сердце разрывается, но включайте голову. Мошенники и вымогатели играют именно на ваших чувствах. Ваша холодная голова сейчас — главный козырь.