Должны ли с меня взыскивать за 10 лет или только за последние 3 года?
Добрый день! Как определяется задолженность по оплате электроэнергии, образовавшаяся в результате недоплаты в течение 10 лет? На основании тарифа последнего года или на основании "среднего" тарифа за весь период недоплаты? Есть ли срок исковой давности, т.е. должны ли с меня взыскивать за 10 лет или только за последние 3 года?
Доброго здравия.
1. Как определяется задолженность за 10 лет: по тарифу последнего года или «среднему» за период?
Задолженность рассчитывается по тарифам, действовавшим в соответствующие периоды потребления, а не по текущему или усреднённому тарифу.
Обоснование:
Согласно ст. 157 ЖК РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг (ПП РФ от 06.05.2011 № 354), размер платы за электроэнергию определяется по тарифам, установленным на момент потребления.
Тарифы меняются ежегодно (или чаще) по решению региональных властей. Для каждого месяца/квартала применяется свой тариф.
Расчёт за каждый период делается отдельно:
Плата=Объём потребления×Тариф периода.
Итоговая задолженность — сумма долгов по всем периодам с учётом актуальных на тот момент тарифов.
Пример:
2016 год: тариф 5 руб./кВт·ч;
2020 год: тариф 6 руб./кВт·ч;
2025 год: тариф 7 руб./кВт·ч.
За каждый год долг считается по своему тарифу, а не по 7 руб./кВт·ч за все 10 лет.
2. Срок исковой давности: взыскивают за 10 лет или только за последние 3 года?
Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это означает:
Взыскатель (энергосбыт) может через суд требовать оплаты только за последние 3 года до даты подачи иска.
Долги старше 3 лет не могут быть принудительно взысканы, если должник заявит о пропуске срока давности (ст. 199 ГК РФ).
Важные нюансы:
Срок считается отдельно по каждому платежу.
Плата за январь 2022 года: срок давности истекает 10 февраля 2025 года (если платёж должен быть внесён до 10‑го числа следующего месяца).
Плата за март 2023 года: срок давности истекает 10 апреля 2026 года.
Таким образом, из 10‑летней задолженности могут взыскать только платежи за период с января 2023 года по декабрь 2025 года (если иск подан в 2026 году).
Начало срока давности
По ст. 155 ЖК РФ, плата вносится до 10‑го числа месяца, следующего за расчётным.
Срок давности начинается с 11‑го числа (например, за январь 2023 года — с 11 февраля 2023 года).
Приостановление срока
Если энергосбыт направлял претензию или должник частично погашал долг, срок может прерваться (ст. 203 ГК РФ).
После перерыва срок начинает течь заново, но общий период не может превышать 10 лет (ст. 196 ГК РФ).
Заявление о пропуске давности
Суд не применит срок автоматически — должник должен заявить об этом в ходе разбирательства (ст. 199 ГК РФ).
Если заявление не подано, суд может взыскать долг за весь период.
Итог
Задолженность рассчитывается по тарифам каждого конкретного периода, а не по текущему или среднему.
Взыскание возможно только за последние 3 года до даты иска (при условии, что должник заявит о сроке давности).
Долги старше 3 лет не подлежат принудительному взысканию, но могут указываться в квитанциях.
Рекомендация:
Если вам предъявляют долг за 10 лет, обратитесь в суд с ходатайством о применении срока исковой давности. Для точного расчёта актуальной задолженности запросите у энергосбыта детализацию по периодам и тарифам.
Здравствуйте!
Это очень важный и сложный вопрос, который волнует многих потребителей.
По какому тарифу? Задолженность рассчитывается по тарифам, действовавшим в каждый конкретный период недоплаты. Использовать только тариф последнего года или «средний» — незаконно. Энергосбытовая компания обязана сделать помесячный перерасчет за весь спорный период.
Срок исковой давности? Да, он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Взыскать могут только сумму, начисленную за последние 3 года на момент вашего первого официального требования о перерасчете или предъявления иска в суд. Задолженность старше 3-х лет взысканию не подлежит, если вы заявите о применении срока исковой давности.
Ваши действия:
Потребуйте от энергосбытовой компании детализированный расчет задолженности с указанием тарифов и объемов за каждый месяц.
Если они пытаются взыскать всю сумму за 10 лет, сразу заявите в суде (или в письменном ответе на претензию) о применении срока исковой давности к периодам, превышающим 3 года. Пропуск срока по уважительной причине (например, отсутствие корректных квитанций) можно попытаться доказать в суде.
Срок исковой давности имеет заявительный характер. Если Вы в суде его не заявите, взыщут за 10 лет. А так — отделаетесь 3 годами.