Могу ли я перейти на ИП на НПД и так же платить налог за скважину?
Здравствуйте, я ИП на УСН, у меня автомойка и имеется скважина, получена лицензия и плачу налог. Могу ли я перейти на ИП на НПД и так же платить налог за скважину?
Здравствуйте, Александра!
К сожалению, в вашей ситуации переход на НПД (самозанятость) невозможен по закону.
Почему нельзя:
Деятельность, связанная с добычей полезных ископаемых, входит в перечень прямых запретов для применения налога на профессиональный доход (НПД).
— Согласно п. 3 ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ, лица, осуществляющие добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, не вправе применять спецрежим НПД.
— Подземные воды, добываемые из скважины (особенно лицензируемой), юридически относятся к полезным ископаемым (Закон «О недрах»).
Последствия:
Если вы перейдете на НПД, налоговая при первой же проверке (увидев вашу действующую лицензию на скважину и платежи по водному налогу) аннулирует ваш статус самозанятого задним числом. Вам доначислят налоги по общей системе (НДФЛ + НДС) или по УСН (если успеют вернуть), плюс пени и штрафы.
Вывод:
Вам необходимо оставаться на УСН (или ПСН, если она применима к автомойкам в вашем регионе, но скважина и там требует особого учета). Совмещать УСН и НПД тоже нельзя.
С уважением, юрист Бояринцева Оксана