В какой срок по закону будет открыто дело?

Добрый день!

Уважаемые юристы,

1.Можно ли ответчику юр. лицо до открытия дела в арбитражном суде Московской области подать в суд возражение? Зарегистрирует ли суд

его ? Исковое заявление от 22.12.2025 уже передано истцом юр. лицо в суд. Но дело пока не открыто, нет номера в системе. Или надо ждать открытия дела ?

2. В какой срок по закону будет открыто дело ?

С уважение, Андрей

, Марина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Андрей!

Отвечаю по порядку на ваши вопросы.

1. Можно ли подать возражение до открытия дела?

Нет, подать официальный документ с названием «Возражение» до возбуждения (открытия) дела нельзя.

Арбитражный процесс начинается с момента принятия искового заявления судом к производству. Только после этого дело получает номер, назначается судья и появляется сторона «ответчик», которая имеет право на подачу процессуальных документов. Подача документа в суд до этого момента будет юридически ничтожной — у суда нет технической и процессуальной возможности его зарегистрировать и приобщить к несуществующему делу.

Однако, вы можете поступить следующим образом:

Подготовить документ заранее. Напишите свои возражения по существу иска в полном объеме. Это можно оформить как Отзыв на исковое заявление (ст. 131 АПК РФ). Это правильное название документа со стороны ответчика.
Дождаться определения о принятии иска. Как только суд вынесет определение о принятии искового заявления к производству (дело будет возбуждено), вам официально направят копию иска с приложениями.
Сразу подать отзыв. После получения документов вы сможете незамедлительно направить в суд и другой стороне подготовленный Отзыв. Суд его примет и рассмотрит.
Вывод: Ждать открытия дела необходимо, но это время можно эффективно использовать для подготовки.

2. В какой срок по закону будет открыто дело?

Сроки строго регламентированы Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ):

5 дней – общий срок для рассмотрения вопроса о принятии искового заявления к производству (ст. 127 АПК РФ). Именно в этот период судья решает, соответствует ли иск формальным требованиям, подведомственно ли дело арбитражному суду и т.д.
Суд может вынести одно из определений:

Определение о принятии искового заявления к производству – дело возбуждено, ему присваивается номер. Это происходит в подавляющем большинстве случаев, если нет грубых нарушений.
Определение об оставлении искового заявления без движения – если есть устранимые недостатки (например, не приложены документы, не оплачена госпошлина). Суд дает срок на их исправление.
Определение о возвращении искового заявления – если нарушения неустранимы (например, дело неподсудно этому суду).
Таким образом, с даты передачи иска в суд (22.12.2025) у суда есть примерно 5 рабочих дней, чтобы возбудить дело. Учитывая новогодние праздники, срок может незначительно сдвинуться. Отследить статус поданного иска можно на официальном сайте суда в картотеке арбитражных дел, введя известные вам данные (например, ИНН истца или ответчика).

Важные рекомендации:

Начинайте готовить свой Отзыв (возражения) прямо сейчас. Проанализируйте позицию истца, соберите доказательства, обоснуйте свою правоту.
Следите за почтой (особенно электронной, если она указана в ЕГРЮЛ). Все процессуальные документы будут направляться вам официально. Пропуск сроков из-за того, что «не получили письмо», не является уважительной причиной в арбитраже.
Проверяйте картотеку арбитражных дел. Как только дело появится в системе, вы увидите его номер и статус

Резюме: Подать возражение до открытия дела нельзя, но готовить их нужно немедленно. Дело должно быть открыто в течение 5 рабочих дней после подачи иска, после чего вам направят копии документов, и вы сможете представить свой Отзыв в установленный судом срок (обычно это срок до первого судебного заседания).

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Отзыв подается после принятия иска к производству.

Пока нет смысла этого делать. Т.к. иск могут оставить без движения, могут вернуть и пр.

Может быть есть нарушения при подаче.

Куда Вы торопитесь?

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. возражения продаются после принятия дела к производству (до этого нет смысла подавать возражения на иск-их не примут).

2. определение о принятии дела к производству (или об оставлении без движения) принимается судьей по АПК в 5 дневный срок, но на практике, этот срок сильно нарушается (задержка может составлять 1-2месяца)