Подскажите пожалуйста, что делать нам?

Добрый день. Помогите пожалуйста советом, что нам делать

Моя сестрёнка попала в аварию, страховки не было. Они договорились с потерпевшим, что отремонтируют машину, написала расписку. Сейчас машину ремонтируют. Потерпевший ходит всем говорит, что после того, как машину отремонтируют, он подаст в суд, чтобы ещё с неё взять денег.

Подскажите пожалуйста, что делать нам?

, Альбина, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Ситуация неприятная, но юридически вы можете себя обезопасить уже сейчас. Потерпевший действительно имеет право пойти в суд, так как ремонт машины и компенсация морального вреда или утраты товарной стоимости — это разные вещи. Однако его возможности можно сильно ограничить.

Что нужно сделать прямо сейчас:
1. Фиксация состояния машины

Сфотографируйте и снимите на видео машину в процессе ремонта и итоговый результат. Это нужно, чтобы он потом не заявил в суде, что ремонт выполнен некачественно или из дешевых запчастей.

2. Собирайте все чеки и заказ-наряды

Все чеки на запчасти и оплату услуг автосервиса должны быть у вас на руках. Если в суде он потребует деньги, вы предъявите эти документы как доказательство того, что ущерб уже возмещен в натуральной форме.

3. Самый важный этап — Акт приема-передачи

Когда ремонт будет закончен и вы будете возвращать машину, не отдавайте ключи без подписания Акта. В акте должно быть четко прописано:

«Автомобиль (марка, госномер) осмотрен, претензий к качеству и объему ремонта Потерпевший не имеет».
Ключевая фраза: «Ущерб, причиненный в результате ДТП (дата), возмещен полностью. Потерпевший подтверждает отсутствие каких-либо материальных и моральных претензий к (ФИО сестры) в связи с данным происшествием».
На что он может подать в суд, даже если вы отремонтировали машину?
Даже после ремонта он может попытаться взыскать:

УТС (Утрата товарной стоимости): Если машина свежая (обычно до 5 лет), то после аварии она официально стоит дешевле, даже если ее идеально починили.
Моральный вред: Если в ДТП были легкие травмы.
Расходы на оценку или юриста.
Как минимизировать риски?
Если он откажется подписывать фразу «претензий не имею», обязательно заберите из автосервиса все старые (замененные) запчасти. Также сохраните переписку в мессенджерах, где вы договариваетесь именно о ремонте как о полном закрытии вопроса.

Если он все же подаст в суд, ваша расписка о ремонте и чеки будут основанием для зачета потраченных сумм. Суд не позволит ему получить деньги за то, что уже исправлено. Но помните: подпись в итоговом акте — ваша лучшая защита.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.