Он умер, могут ли его родственники потребовать вернуть деньги что он тратил ей?
Моя дочь встречалась с парнем который служил на сво, и он тратил на неё деньги. Он умер, могут ли его родственники потребовать вернуть деньги что он тратил ей?
Здравствуйте, Гульсина!
Нет. Такие требования со стороны родственников будут незаконными.
Здравствуйте!
1. Подарки не подлежат возврату.
Подавляющее большинство трат в отношениях (ужины, подарки, цветы, билеты на мероприятия, путешествия и т.д.) квалифицируются как безвозмездные дарения. Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, дарение — это безвозмездная передача имущества или прав. Если не было специального письменного договора займа, считается, что мужчина делал подарки добровольно и без условий возврата.
2. Отсутствие оснований для взыскания.
Родственники могут попытаться потребовать деньги, основываясь на одном из следующих положений, но ни одно из них, скорее всего, не сработает:
Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ): Оно возникает, когда имущество приобретено без правовых оснований. В данном случае основанием были личные (сожительские) отношения, что является вполне допустимым основанием для передачи средств.
Договор займа: Если у родственников нет письменных доказательств (расписка, сообщения о том, что это долг), утверждать, что это был заем, практически невозможно.
Завещание или наследство: Эти траты не входят в состав наследства. Наследству подлежит то, что принадлежало умершему на момент смерти (имущество, деньги на счетах, долги перед ним). Потраченные при жизни средства уже не являются его собственностью.