Здравствуйте, лишили 3 раза прав, суда не было, хочу подписать контракт, решится проблемы или нет?
Здравствуйте.
Это очень серьезная ситуация, и простого ответа «да» или «нет» здесь быть не может.
Скорее всего, проблема НЕ решится. Подписание контракта, скорее, отложит разбирательство и усугубит последствия, когда о ваших лишениях прав станет известно командованию.
Почему так и что нужно понимать:
Отсутствие суда — это не отмена наказания.
Лишение прав — это административное наказание, которое всегда назначается только судом (ст. 3.1, 3.2 КоАП РФ). Если вас лишали, значит суд БЫЛ. Возможно, вас не вызывали в заседание (это законно при рассмотрении дел, фиксируемых камерами), но постановление суда существует.
У вас на руках должны быть постановления суда (или постановления ГИБДД, которые потом утвердил суд). Факт лишения и срок отражены в базе данных ГИБДД и МВД.
Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) при призыве/контракте.
Для заключения контракта вы будете проходить углубленное медицинское освидетельствование. Помимо физического здоровья, проверяется психиатрическое и наркологическое состояние.
Нарколог в обязательном порядке делает запрос в базы МВД и ГИБДД на предмет учета (в том числе за управление в состоянии опьянения). Три лишения прав, особенно если они связаны с алкоголем или наркотиками, с огромной вероятностью будут обнаружены.
Даже если лишения были не за опьянение, а, например, за грубые нарушения ПДД, три случая — это показатель систематического пренебрежения законом, что также может стать негативным фактором.
Проверка безопасности (особенно для контрактной службы).
При отборе на контракт проводится проверка ваших документов и биографии. Сведения о привлечении к административной ответственности могут всплыть на этом этапе.
Подписание контракта может существенно помочь в вашей ситуации, но есть важные нюансы. С августа 2024 года в КоАП РФ внесены изменения (Федеральный закон № 285-ФЗ), которые касаются участников СВО.
1. Если судов еще не было
Поскольку вы пишете, что «суда не было», ваше дело находится на стадии рассмотрения. Согласно ст. 28.1.1 и 24.5 КоАП РФ:
Если вы заключаете контракт (в период мобилизации, военного положения или военного времени), производство по делу об административном правонарушении (лишении прав) приостанавливается.
Основанием является ходатайство командира воинской части.
2. Если бы суды уже прошли
Если бы постановления вступили в силу, исполнение наказания также было бы приостановлено. Вы могли бы вернуть водительское удостоверение в ГИБДД без экзаменов и медкомиссии на период службы.
3. Как окончательно «закрыть» проблему (прекращение дела)
Проблема решится полностью (лишение будет аннулировано навсегда), если наступит одно из условий:
Вы будете награждены государственной наградой, полученной в период службы.
Вы будете уволены со службы по состоянию здоровья (признаны негодным).
Вы достигнете предельного возраста пребывания на службе.
Окончание периода мобилизации или военного времени (в этом случае исполнение наказания прекращается).
4. Важные риски:
Срок лишения не «сгорает»: Если вы просто отслужите контракт и уволитесь (без наград и не по ранению), срок лишения возобновится. Вам придется снова сдать права в ГИБДД и дохаживать остаток срока.
Новые нарушения: Если во время службы вы снова совершите правонарушение, за которое положено лишение прав, старая «заморозка» отменится, и наказания суммируются.
Вождение на службе: После заключения контракта командир части подает ходатайство в ГИБДД, и вам обязаны вернуть права на время выполнения боевых задач.
Итог: Подписание контракта «заморозит» ваши суды и позволит законно управлять машиной на время службы. Окончательно лишение прав исчезнет только при получении госнаграды или увольнении по ранению/возрасту.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.