С приходом брата, мы сразу поехали писать заявление в отдел (Название отдела) находящегося по адресу ( адрес)
Я ( ФИО) (ДР) года рождения прошу огласки, в ночь с 14.01.26-15.01.26 меня изнасиловали, в моей жизни это впервые, я не знала как мне быть и что делать, по телу присутствует боль средней тяжести, и также душевная, которую я не хотела испытывать, пыталась отвлечься, тем самым нанося увечья себе лезвиями на ногах в области ляжек, делала это первый раз, на небольшое количество времени мне удалось отвлечься на кровь из ран так как при виде её кружилась голова, о случившемся мне было страшно рассказывать родным, поэтому сообщила своему другу который находится в другом городе, тот сразу позвонил моему брату и рассказал ему, брат попросил ничего с собой не делать и дождаться его, я еще какое то время находившись одна, с этой, душераздирающей болью, резала себе ноги, боль не приносила мне удовольствия а лишь помогала отвлечься. С приходом брата, мы сразу поехали писать заявление в отдел (Название отдела) находящегося по адресу ( адрес) , в полиции нас отправили к следователю Зверев, там приняли заявление, привезли участников того дня, насильник был один, со всеми провели беседу, с каждого взяли показания, после меня увезли в больницу, там у меня взяли анализы с мест, куда меня пытались изнасиловать, влагалище и анус, в анус была только попытка, во влагалище несколько раз у насильника Курилова получилось, дальше меня увезли на квартиру где все это произошло, там я была два раза, первый раз я взяла вещи, чтоб отдать для дела пижаму в которой находилась в ту ночь, во второй раз приезжали забирали простынь и делали фотографии квартиры, все время со мной находился брат который поддерживал и не оставлял меня одну в этой ситуации, после второго раза, нам сказали, что щас нас отпустят домой, время было уже позднее, после 12:00 точное время я не помню , то есть 16.01.26, выходим, подъезжает гражданская машина, (марка машины) с гос номером ( номер машины) в которой было два человека, человек в форме уже знаком, с ним был еще один, одет в обычную гражданскую одежду , видела его впервые, мы все поместились в машину, на заднем сиденье 4 человека, я, брат, зверев и девушка, которая забрала простынь и делала фотографии квартиры, на переднем мужчина в форме, уже знакомый мне, и неизвестный. У нас спросили адрес, мы попросили отвезти нас домой к дедушке, но по итогу высадили нас у отдела полиции по адресу (Адрес отдела) с этим неизвестным, он завел нас в 15 кабинет, сев на стол, спросил, знакома ли нам фамилия Ситников, мы с братом сказали нет, в адрес брата полетело оскорбление «пиздабол», добавив то что давно хотел с нами познакомиться лично. Начал говорить про нашу семью грубым тоном , касаясь личного, и то, что совсем не относилось к моему делу, пренебрежительно, допуская маты, повышая голос общался с нами, мне по делу изнасилования сказал: «что то я вам не верю», тем самым оказывая на меня давление, оскорбил меня и брата наркоманами нас наркоманами, предложил пройти освидетельствование на наркотики, также Зверев оповестил меня, что дело будет проверяться на полиграфе, что от освидетельствования, что от полиграфа я не отказывалась, и не отказываюсь. Но так как Ситников, допускал к нам такое отношение, молчать мы тоже не стали, проходить и что то подписывать с ним ничего не собирались, так как нам было страшно, ему об этом сообщили, тогда он отвез нас в больницу, чтобы мы писали отказ при враче нарколога, который должен был делать тест, мы вовсе молчали, не соглашались и не отказывались, тогда привели двух свидетелей, тоже кого с больницы, две женщины, которые также повышали голос, я была в состоянии шока и в нервном срыве, сказала женщине чтоб та кричала на своих детей, не мы ее звали стоять тут, Ситников параллельно пугая нас, что закроет нас в стакане, что мы у него сядем «наркоманы», все также это было в не спокойных тонах и даже агрессивных, а отвез он нас на тест, со слов, что у меня с братом расширенные зрачки, но остальной полиции и Звереву ничего в нашем поведении и состоянии не показалось измененным, о том, что я пробовала наркотики, не скрывала, но также сказала, что завязала с ними, и мой брат тоже .
О моем деле меня никто не спрашивал, держали в полиции нас до 4-5 утра, точное время я не помню,меня уводили в помещение, где меня обыскивали, фотографировали мои раны, брат находился в кабинете, по одиночке нас пытались заставить подписать бумаги от отказа на освидетельствования. В больнице я достала телефон и хотела зафиксировать неуважительное, высокомерное общение Ситникова, тот мне сказал, что я могу снимать, но если я это выложу в сеть интернет, я сделаю себе хуже, пользуясь своими полномочиями, сказал перевернет эту ситуацию в сторону меня, как только я пыталась снимать разговор в кабинете, Ситников вдруг вспомнил, что записи в его кабинете запрещены, при этом, до того, как мы просто сидели у телефоне, он нам ничего не говорил. Приехав с больницы, он извинился за такое общение, по делу сказал, «хуй с ним, я верю тебе», после зафиксированного разговора. Я считаю, это личная неприязнь, из за слухов, Других участников и насильника отпустили домой намного раньше, точное время я не помню . Прошу огласки, и помощи в решении моей проблемы.
Так же прошу об изменении меры присечения к (ФИО насильника) так как я боюсь за свою жизнь и здоровье
Здравствуйте. Я искренне сочувствую вам. То, что вы пережили — страшная трагедия, и ваше состояние сейчас (желание заглушить душевную боль физической) является реакцией на тяжелейший стресс. Пожалуйста, знайте: вы не виноваты в случившемся, и вы имеете полное право на защиту.
Ситуация, которую вы описываете в отделе полиции, содержит признаки сразу нескольких нарушений со стороны сотрудников: психологическое давление, оскорбления и превышение должностных полномочий.
Вам необходимо предпринять следующие шаги для защиты себя и обеспечения хода дела:
1. Заявление в Следственный комитет (СК)
Поскольку вы столкнулись с давлением со стороны сотрудников полиции (неизвестного в кабинете 15 и, косвенно, следователя), жалобу нужно подавать не в полицию, а в Следственный комитет.
Напишите заявление о превышении должностных полномочий и оказании психологического давления сотрудником (Ситниковым).
Укажите на факты угроз («сделаю хуже», «переверну ситуацию»), оскорблений («пиздабол», «наркоманы») и незаконного удержания до 5 утра без законных оснований.
2. Жалоба в Прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за следствием. Вам нужно подать жалобу на действия сотрудников отдела полиции.
Требуйте изъятия видеозаписей с камер коридоров и кабинетов отдела полиции за ночь с 15 на 16 января. Это подтвердит, сколько времени вас там держали и кто находился в машине.
Требуйте проверки законности освобождения подозреваемого.
3. Мера пресечения для насильника
Тот факт, что подозреваемого (Курилова) отпустили, не означает, что дело закрыто, но это создает угрозу для вас.
Подайте ходатайство следователю о применении мер государственной защиты (согласно ФЗ №119). Вам могут обеспечить охрану или выдать спецсредства связи.
Требуйте через прокуратуру избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, обосновав это реальным страхом за свою жизнь и возможным давлением на вас со стороны подозреваемого.
4. Медицинская помощь и фиксация увечий
Порезы: Вам обязательно нужно, чтобы врач зафиксировал ваши раны на ногах. Это важно не только для медицины, но и для дела — это подтверждение вашего тяжелого психологического состояния (аффекта) вследствие изнасилования.
Психолог: Обратитесь в кризисный центр для женщин. Вам необходима профессиональная помощь, чтобы справиться с желанием наносить себе увечья.
5. Огласка
Вы имеете право на публичность.
Обратитесь к региональным правозащитникам и в СМИ.
Если у вас сохранились аудио или видеозаписи разговоров с Ситниковым (даже если он запрещал), они могут стать доказательством его непрофессионализма и давления в суде или при проверке ОСБ (Отдела собственной безопасности МВД).
Важный совет: Все дальнейшие действия в отделе полиции старайтесь совершать только в присутствии адвоката. Если нет средств на частного, требуйте предоставления государственного или обратитесь в фонды помощи жертвам насилия (например, «Сестры» или аналогичные), которые могут предоставить юридическую поддержку бесплатно.
Держитесь рядом с братом, он ваш главный союзник сейчас. Не подписывайте никаких бумаг об «отказе от претензий» к сотрудникам полиции.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.