Здравствуйте, одинокий дальний родственник умер в другом городе, свидетельство о смерти забрали, а вот выписать из-за праздников не смогли, как это можно сделать онлайн или находясь в своем городе?

Здравствуйте, одинокий дальний родственник умер в другом городе, свидетельство о смерти забрали, а вот выписать из-за праздников не смогли, как это можно сделать онлайн или находясь в своем городе? родственников у него совсем не было. Ездить дорого, на наследство не претендуем, просто чтобы соседи по квартире лишнего не платили

, ООО, г. Екатеринбург
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Выписать человека дистанционно или через Госуслуги полностью «в один клик» не получится, но есть способы сделать это без поездки в другой город.

1. Почта России (Самый надежный дистанционный способ)
Вы можете направить заявление о снятии с регистрационного учета умершего заказным письмом с описью вложения.

Куда: В территориальный отдел МВД по вопросам миграции (паспортный стол) того района, где был прописан родственник.
Что вложить: 1. Заявление в свободной форме (укажите данные умершего, адрес прописки и номер свидетельства о смерти).

2. Нотариально заверенную копию свидетельства о смерти.

3. Копию вашего паспорта.
2. Через любой МФЦ (Метод «Экстерриториальности»)
В некоторых регионах МФЦ принимают документы на выписку, даже если прописка в другом городе (через систему межведомственного взаимодействия).

Придите в ближайший к вам МФЦ со своим паспортом и оригиналом свидетельства о смерти.
Уточните у администратора, могут ли они отправить запрос в нужный вам город. Если система позволяет, они примут заявление.
3. Госуслуги (Частично онлайн)
На портале нет отдельной кнопки «Выписать умершего», но можно использовать общую услугу «Снятие гражданина с регистрационного учета».

Вы подаете заявление от своего имени, указывая данные умершего и сведения из свидетельства о смерти.
Однако система все равно потребует личного визита в МВД с оригиналом свидетельства. Если ехать далеко, этот способ не очень удобен, так как явиться нужно именно в тот отдел, который обслуживает адрес прописки.
4. Чтобы соседи не платили (ЖКХ)
Чтобы сразу остановить начисления «по счетчикам» и за вывоз мусора:

Узнайте название Управляющей компании (УК) или ТСЖ дома (это можно сделать через сайт ГИС ЖКХ по адресу).
Отправьте им на электронную почту (или через личный кабинет на их сайте) скан свидетельства о смерти. Обычно этого достаточно, чтобы они перестали начислять плату за одного человека с даты его смерти, не дожидаясь официальной выписки из МВД.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.