Здравствуйте, за неуплату был отключен газ
Здравствуйте, за неуплату был отключен газ. Долг был погашен... Но газ не подключают. Квартиросьемщиком был мой дедушка... Он умер... Дом немогу переоформить на себя так как документы утеряны. В доме прожила с самого рождения... В администрации выписки из реесстра на дом тоже нет... Дали отказ... Как можно подключить газ
Ситуация сложная, так как вы оказались в юридическом тупике: долг погашен, но договор переоформить не на кого, а документов на дом нет. Горгаз не имеет права подключать газ без действующего договора, а договор нельзя заключить без подтверждения права собственности.
Вот ваш план действий, чтобы вернуть газ и оформить дом:
1. Как подключить газ сейчас (временное решение)
Пока идет процесс оформления дома, попробуйте пойти по пути «фактического принятия наследства»:
Обратитесь в газовую службу лично. Предъявите свидетельство о смерти дедушки, квитанции об оплате долга и справку о вашей регистрации (прописке) в этом доме.
Напишите заявление на возобновление подачи газа, указав, что вы являетесь наследником, фактически принявшим наследство (живете там, платите по счетам).
Важный момент: Вам всё равно придется оплатить работы по подключению (сварка, пуск газа), так как долг — это только стоимость ресурса, а работы оплачиваются отдельно.
2. Где искать документы, если в администрации их нет
Если в реестре (ЕГРН) и администрации пусто, документы на старые дома часто хранятся в других местах:
БТИ (Бюро технической инвентаризации): До 1998 года все сделки регистрировались там. Закажите справку о принадлежности объекта и технический паспорт. Там может быть указано, на основании чего дедушка владел домом.
Районный архив: Запросите выписку из похозяйственной книги. Если дом в сельской местности или частном секторе, это основной документ, подтверждающий право дедушки на дом и землю.
Нотариус: Узнайте, не открывал ли кто-то из родственников наследственное дело после смерти дедушки. Нотариус может сделать запросы, которые не дают обычным гражданам.
3. Оформление дома через суд (если документы не найдутся)
Если архивы и БТИ ничего не дадут, единственный путь — суд. У вас есть два варианта иска:
Вариант А: Признание права собственности в порядке наследования. Вы доказываете, что дедушка владел домом, а вы его фактически унаследовали (живете, делаете ремонт, платите за газ).
Вариант Б: Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ). Если вы прожили в доме более 15 лет открыто и добросовестно, вы имеете право признать себя собственником через суд. Квитанции об оплате газа за прошлые годы будут отличным доказательством.
Почему Горгаз может отказывать?
Даже если долг оплачен, Горгаз требует акт проверки дымоходов и вентканалов и договор на техническое обслуживание (ТО). Без этих бумаг газ не включат из соображений безопасности. Эти документы может заказать «фактический владелец», но договор на поставку газа потребует правоустанавливающих документов.
Ваш первый шаг: Сходите в БТИ и запросите архивную справку о собственнике. Это даст понимание, от чьего имени «тянуть» ниточку документов.
Если вы напишете название вашего города или района, я смогу найти контакты конкретного архива или БТИ.
Могу ли я помочь вам составить текст обращения в БТИ или архив?
Здравствуйте!
Это очень сложная ситуация, но решаемая. Проблема упирается в два ключевых момента: 1) Законное подтверждение ваших прав на дом и 2) Восстановление договора с газовой компанией. Вам нужно действовать по двум параллельным направлениям.
Шаг 1: Восстановление прав на дом (самое важное и сложное).
Что нужно делать:
Установление факта принятия наследства (фактического). Так как вы проживали в доме с рождения, продолжаете жить там после смерти дедушки, оплачиваете (или можете начать оплачивать) коммунальные услуги, содержать дом — вы, скорее всего, являетесь фактическим наследником. Это юридический термин.
Ваша цель: Получить свидетельство о праве на наследство.
Как это сделать: Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения дома с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Вам потребуется доказать, что вы фактически вступили во владение наследственным имуществом.
Какие доказательства собрать:
Справка из сельсовета/администрации о том, что вы проживаете в этом доме с указанием периода.
Квитанции об оплате электричества, налогов на имущество (если оплачивали), других расходов на дом после смерти дедушки.
Показания соседей (желательно, с их письменными заявлениями), которые подтвердят, что вы живёте там долгое время и продолжили жить после смерти дедушки.
Справка из паспортного стоя о вашей регистрации (прописке) в этом доме (если есть).
Свидетельство о смерти дедушки.
Любые документы на дом, которые остались (даже старые), или их копии.
Отказ администрации в выдаче выписки из реестра — это тоже доказательство того, что восстановить документы иным способом невозможно.
После решения суда: Получив решение суда об установлении факта принятия наследства, вы идете с ним к нотариусу. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Это ключевой документ.
Регистрация права собственности: Со свидетельством о наследстве вы обращаетесь в Росреестр (через МФЦ) для регистрации права собственности на дом. После этого вы получите выписку из ЕГРН — основной документ, подтверждающий ваше право.
Это самый верный и законный путь. Он может потребовать времени и денег на госпошлину и юридическую помощь, но он решает корень проблемы раз и навсегда.
Шаг 2: Восстановление договора с газовой компанией
Параллельно или после решения вопроса с правами, нужно работать с газовиками.
Официальное обращение в газовую службу (абонентский отдел). Напишите заявление о повторном заключении договора на техобслуживание и поставку газа и о подключении. Приложите:
Копию паспорта.
Документ, подтверждающий право на дом. Пока это может быть решение суда об установлении факта принятия наследства (если уже есть) или хотя бы заявление в суд с отметкой о принятии. Это покажет, что вопрос с правами решается в правовом поле.
Квитанцию об оплате долга (чтобы снять этот вопрос).
Акт об отключении газа (если есть).
Объясните ситуацию. Напишите подробную объяснительную, что долг погашен, вы являетесь наследником, проживаете в доме постоянно, документы восстанавливаются через суд.
Требуйте письменный ответ. Если вам отказывают, требуйте письменный мотивированный отказ. Это может пригодиться для жалоб.
Если газовики отказывают (пока нет выписки из ЕГРН):
Жалоба в вышестоящую организацию: Напишите жалобу в головной офис газораспределительной компании в вашем регионе.
Жалоба в контролирующие органы:
Роспотребнадзор — на нарушение ваших прав как потребителя.
Прокуратуру — на бездействие или неправомерный отказ в предоставлении коммунальной услуги.
Федеральную антимонопольную службу (ФАС) — если действия газовой компании носят признаки злоупотребления доминирующим положением.
Обращение в местную администрацию/орган власти. Иногда давление со стороны местных властей помогает решить вопрос.
Порядок действий для подключения газа и восстановления прав
1. Получение архивных документов Если в администрации данных нет, информацию о собственности на старые дома следует искать в БТИ (Бюро технической инвентаризации). До 1998 года регистрация проходила именно там. Также необходимо запросить выписку из похозяйственной книги в районном архиве. Этот документ является первичным подтверждением права владения в частном секторе.
2. Взаимодействие с газовой службой Для возобновления подачи газа необходимо предоставить в Горгаз:
Свидетельство о смерти дедушки.
Справку о вашей регистрации (прописке) по данному адресу как доказательство фактического проживания.
Квитанции о полном погашении задолженности.
Акт проверки дымоходов и вентиляционных каналов (заказывается у специализированной организации).
Квитанцию об оплате работ по фактическому пуску газа (подключение после отключения всегда является платной услугой).
3. Судебное оформление права собственности Поскольку документы утеряны, право собственности придется устанавливать в судебном порядке. Существует два пути:
Иск о признании права собственности в порядке наследования: если вы докажете, что дедушка был владельцем, а вы фактически приняли наследство (содержите дом, платите налоги и счета).
Иск о признании права собственности по приобретательной давности: согласно ст. 234 ГК РФ, если вы добросовестно и открыто владеете домом более 15 лет.
4. Заключение нового договора После получения решения суда и его регистрации в Росреестре вы станете законным собственником. На основании выписки из ЕГРН Горгаз будет обязан заключить с вами новый договор на поставку газа и техническое обслуживание оборудования на ваше имя.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.