Могу ли я безопасно улететь в Тайланд?
Я Гражданин РФ, нахожусь в розыске в Армении из за армии. Могу ли я безопасно улететь в Тайланд ?
Ситуация неоднозначная и зависит от того, внесены ли вы в базу межгосударственного розыска СНГ и как именно настроен обмен данными между странами.
1. Вылет из РФ
Если вы вылетаете из России, на пограничном контроле вас проверяют по базе ФСБ (федеральный розыск, долги ФССП, запреты на выезд).
Межгосударственный розыск: Армения и Россия входят в единую систему розыска СНГ. Если армянская сторона внесла вас в эту базу, российские пограничники теоретически могут вас задержать.
Практика: Часто по «армейским» делам (уклонение) РФ не спешит задерживать своих граждан для выдачи Армении, так как вы гражданин РФ. Но технический риск срабатывания «флажка» в системе при пересечении границы сохраняется.
2. Прилет в Таиланд
Таиланд не входит в СНГ и не имеет доступа к базам межгосударственного розыска стран Содружества.
Интерпол: Чтобы вас задержали в Таиланде, Армения должна объявить вас в международный розыск по линии Интерпола (красная карточка — Red Notice). За уклонение от армии в международный розыск подают крайне редко, обычно это касается тяжких уголовных преступлений.
Безопасность в Таиланде: Если вы не в списках Интерпола, для тайской миграционной службы вы — обычный турист. У них нет данных о ваших проблемах с армией в Армении.
3. Основные риски
Транзит: Если ваш рейс предполагает пересадку в странах СНГ (например, в Казахстане или Киргизии), риск задержания возрастает до максимума, так как там базы розыска СНГ работают активно. Летите только прямым рейсом или через «нейтральные» хабы (Турция, ОАЭ).
Замена паспорта: В консульстве РФ в Таиланде вас могут не принять или отказать в услугах, если в системе будет висеть отметка о розыске (хотя это чаще касается розыска внутри РФ).
Итог:
Если лететь прямым рейсом из РФ в Таиланд (или через Стамбул/Дубай), риск минимален, при условии, что вы не в международном розыске Интерпола. Самый опасный этап — прохождение российского пограничного контроля, если данные из Армении уже подгружены в общую базу СНГ.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.