Можно ли не платить за ЖКУ по месту постоянной регистрации, если есть временная в другом городе?

Добрый день, подскажите у меня у сына временная регистрация в Смоленске в общежитии по месту учёбы. А постоянно прописан в Вязьме, Смол обл. Могу ли я за него не платить коммунальные услуги, как то газ, вода и мусор по месту постоянной регистрации.?

, Олеся, г. Смоленск

Добрый день!

Это очень распространенный вопрос, и ситуация регулируется жилищным законодательством РФ. Ответ — да, вы можете (и, скорее всего, должны) пересчитать размер платы за некоторые коммунальные услуги по адресу постоянной регистрации в Вязьме на период временного отсутствия вашего сына.

1. Какие услуги можно пересчитать?
Не все услуги пересчитываются при временном отсутствии. Разделение следующее:

Можно пересчитать (коммунальные услуги, рассчитываемые по нормативу или показаниям счетчика на человека):

Холодное и горячее водоснабжение (если нет индивидуальных счетчиков).
Водоотведение (канализация).
Газоснабжение (если газ используется для приготовления пищи и нет счетчика).
Электроэнергия (если нет индивидуального счетчика — но это сейчас редкость).
Обращение с ТКО (мусор) — это ключевой пункт для вас. Поскольку плата за мусор начисляется исключительно по количеству прописанных, вы имеете полное право на перерасчет за период его отсутствия.

Не пересчитываются (жилищные услуги, связанные с содержанием самого дома):

Содержание и текущий ремонт жилья.
Капитальный ремонт.
Обслуживание лифта, домофона и т.д.
Отопление (оно считается услугой по поддержанию температуры в самом жилье, которое может использоваться в ваше отсутствие).

2. Что является основанием для перерасчета?
Временное отсутствие по адресу постоянной регистрации более 5 полных календарных дней подряд. Ваш сын фактически проживает в Смоленске по месту учебы, что подходит под это условие.