Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Гражданство РФ для ребенка рожденного за границей

Здравствуйте, меня интересует вопрос получения Российского гражданства моим ребенком, рожденным за границей. Отец согласия своего давать не хочет, и в посольстве ссылаются на невозможность оформления документов. Как мне быть?

23 Июня 2014, 01:42, вопрос №482276 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 552 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александров Константин
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Из Вашего вопроса не понятно какое гражданство у Вас, какое у мужа. 

    Вот общие правила получения гражданства по рождению. Если Ваша ситуация подпадает под пункты «а, б, в» ч.1 ст.12 смело обращайтесь в УФМС.  

    Статья 9. Гражданство детей
    1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом. 

    2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие. 

    3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства. 

    4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

    Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
    Гражданство Российской Федерации приобретается: 

    а) по рождению; 

    б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; 

    в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; 

    г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

     а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); 

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); 

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; 

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

     2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

    23 Июня 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо, что написали, но к сожалению ситуацию для меня не прояснили. У меня российское гражданство, у мужа - мароканское и французское. Ребенок родился на территории королевства Марокко. Так сложились обстоятельства, что муж не хочет давать своего согласия на получение гражданства РФ, но в то же время и не препятствует. Так как я проживаю в Марокко, я обратилась в посольство РФ, но там ответили, что необходимо письменное согласие мужа.

    Так как все упирается в согласие мужа, то получение гражданства получается затруднительным. Хотя право на него моя дочь имеет. Можно ли оформить гражданство без согласия?

    26 Июня 2014, 00:58
  • Адвокат - Александров Константин
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Без согласия он сможет получить гражданство только в случае предусмотренном п.«в» ч.1 ст.12 вышеуказанного ФЗ: 

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    То есть в случае не получения им гражданства Марокко или Франции автоматически. Необходимо уточнить данный вопрос по законодательству Марокко и Франции. 


    26 Июня 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats