Как получить категорию В и не идти на срочку?
Здравствуйте мне удалили год назад селезенку, мне нужно подавать на документы и становится на учет. Как получить категорию В и не идти на срочку?
Здравствуйте. После удаления селезенки (спленэктомии) получить отсрочку или освобождение от срочной службы — реально, но это требует правильных действий. Получение именно категории «В» (ограниченно годен) — наиболее вероятный исход.
Важно: Вы не «становитесь на учет» для получения категории. Вы проходите призывные мероприятия в военном комиссариате (военкомате), по итогам которых призывная комиссия выносит решение о категории годности.
Вот ваш план действий.
Шаг 1: Подготовка медицинских документов (самое главное)
Это основа для решения призывной комиссии. Вам нужны документы, доказывающие факт операции и ее последствия.
1. Выписка из истории болезни (медицинское свидетельство). Это ключевой документ, который вам должны были выдать при выписке из стационара. В нем должны быть четко указаны:
· Диагноз, по которому проводилась операция.
· Дата проведения операции (спленэктомия).
· Описание хода операции и послеоперационного периода.
· Рекомендации.
2. Все послеоперационные документы: результаты УЗИ, консультации врачей, выписки из амбулаторной карты, подтверждающие, что операция была, как прошло заживление и каково ваше текущее состояние.
3. Заключение терапевта/хирурга из вашей поликлиники о текущем состоянии здоровья с рекомендациями.
Шаг 2: Изучение Расписания болезней
Ваш диагноз регулируется статьей 72 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Это документ, по которому врачи в военкомате определяют категорию.
· Пункт «в» статьи 72: «Последствия удаления… селезенки».
· Категория годности: «В» – ограниченно годен к военной службе. Это означает, что в мирное время вас не призывают, вы получаете военный билет и зачисляетесь в запас.
Важный нюанс: Само по себе отсутствие селезенки может не быть достаточным основанием, если нет функциональных нарушений. Но на практике, после спленэктомии человек попадает в группу риска по тяжелым инфекциям (например, пневмококковым), что является веским основанием для признания ограниченно годным, особенно в условиях армейского коллектива. В ваших документах это должно быть отражено.
Шаг 3: Прохождение призывных мероприятий
1. Явитесь по повестке в военкомат (если уже получили) или, если вам 18 лет и вы еще не на учете, начните с визита для постановки на первоначальный воинский учет.
2. На медкомиссии в военкомате (ВВК):
· Врачу-хирургу вы предоставляете ВСЕ подготовленные документы об операции.
· Настаивайте на том, чтобы врач ВВК внимательно их изучил и приобщил к вашему личному делу.
· Вам должны будут дать направление на дополнительное обследование (НДО) в государственную медицинскую организацию (например, в поликлинику или больницу) для подтверждения диагноза.
3. Проходите НДО (допобследование). Вас осмотрит хирург, возможно, сделают УЗИ брюшной полости. Ваша задача — предоставить врачу на НДО все свои выписки и получить его заключение, в котором будет подтвержден факт спленэктомии.
4. Возвращаетесь с заключением НДО в военкомат. Врачи ВВК изучат его.
5. Заседание призывной комиссии. По итогам медкомиссии и изучения документов призывная комиссия выносит решение о присвоении категории годности. С высокой долей вероятности вам присвоят категорию «В».
Что делать, если присвоят не ту категорию?
· Если вам поставили категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями), вы имеете право обжаловать это решение.
· В течение 3 месяцев с момента получения копии решения вы можете подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию (областную, краевую) или в суд с требованием о приостановлении действия решения.
· Рекомендация: Если ситуация спорная, или вы чувствуете, что в военкомате не учитывают ваши документы, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он поможет правильно оформить жалобу.
Краткий чек-лист:
1. Собрать ВСЕ меддокументы об операции (выписка из стационара — главный документ).
2. Явиться в военкомат по повестке.
3. На медкомиссии предоставить документы хирургу, настоять на их приобщении к делу.
4. Пройти назначенное дополнительное обследование (НДО).
5. Получить заключение НДО и предоставить его в военкомат.
6. Дождаться решения призывной комиссии о присвоении категории «В».
Итог: С удаленной селезенкой у вас очень высокие шансы получить категорию «В» и не идти на срочную службу. Главное — документально подтвердить факт операции и пройти все этапы призывных мероприятий в установленном порядке. Не скрывайте свое состояние, а, наоборот, тщательно его документируйте.
Отсутствие селезенки — это прямое основание для освобождения от призыва. Согласно статье 82 «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ № 565), при отсутствии селезенки (спленэктомии) после травмы или заболевания присваивается категория годности «В» (ограниченно годен).
С этой категорией вас зачисляют в запас, выдают военный билет, и на срочную службу вы не идете.
Пошаговый план действий:
1. Подготовка документов (самый важный этап)
До похода в военкомат соберите «железные» медицинские доказательства. Вам нужны оригиналы и копии:
Выписной эпикриз из стационара, где проводилась операция. В нем должно быть четко указано: «Спленэктомия» (удаление селезенки).
Результаты УЗИ брюшной полости (свежие, сделанные за 1–2 недели до похода в военкомат), где в протоколе будет написано: «Селезенка не визуализируется» или «Состояние после спленэктомии».
Запись в амбулаторной карте от хирурга по месту жительства о том, что вы состоите на диспансерном учете после операции.
2. Постановка на учет и медкомиссия
Когда вы придете вставать на учет, вы будете проходить медицинское освидетельствование.
На приеме у хирурга предъявите жалобы на перенесенную операцию и предоставьте копии медицинских документов (оригиналы держите при себе для сверки).
Хирург обязан зафиксировать отсутствие органа и направить вас на дополнительное обследование (заполнение медицинского заключения) в реестровую больницу от военкомата для подтверждения факта отсутствия селезенки.
3. Подтверждение категории
После того как вы принесете заполненное заключение из больницы, хирург в военкомате выставит категорию «В» по статье 82, пункт «б» Расписания болезней.
Решение районной комиссии должно быть утверждено вышестоящей комиссией (КМО). Обычно это происходит заочно по вашим документам.
Важные нюансы:
Не отдавайте оригиналы: В военкомат сдавайте только копии. Оригиналы выписок и справок могут «потеряться».
Шрам: После спленэктомии остается характерный послеоперационный рубец, который сам по себе является визуальным подтверждением операции для врача-хирурга.
Сроки: Процесс получения военного билета может занять один призывной период (2–3 месяца).
Итог: С вашей патологией закон однозначно на вашей стороне. Главное — иметь на руках выписку об операции.
Хотите, я помогу составить текст заявления на имя председателя призывной комиссии о приобщении медицинских документов к вашему личному делу?