Не повлияет ли моя неявка на решение суда?
Моя мать не хочет отдавать ключи от квартиры где я прописана и имею 1/2 долю, соответственно другая 1/2 доли у неё. Около года назад как у меня появился парень она вся не в себе, ведет себя неадекватно. Я прихожу домой с работы или прогулки, она начинает скандал, драки. (Есть видео, выхватывает телефон) Жить невозможно, постоянно выживает с квартиры, орет и лезет в драку, даже если я ухожу к себе в комнату эта женщина ломится ко мне в дверь вскрывает замок и начинает драку. Потом винит меня в том, что защищалась. Я скидывала деньги на нужды: коммуналка и т.д, но после постоянного мата и оскорблений в свой адрес, скидывать деньги перестала. В один день она просто выкрала ключи из моей сумки, орала чтобы я собирала вещи и валила. Мне пришлось уйти. Нам пришлось с парнем съехаться и снять квартиру. Уговорами с ней общаться невозможно, ключи она отдавать не хочет, так и говорит " зачем мне ключи?". Написала на неё заявление, полиция работать не хочет и никаких мер не принимает, даже участковый с ней бесед не проводил. Такие дела решает суд. Мать теперь говорит чтобы я вернулась и жила в своей квартире. Ключи даже так не отдаст. Там мои вещи, которые просто прийти и забрать я не могу. Надо договариваться с ней или с отцом (он тоже живет в данной квартире), что я приду пустите меня. Я хочу вернуть свои ключи, как нужно составить заявление, чтобы выйграть дело? Она может сказать на суде, что доступу не препятсвует мол пусть приходит в любое время. Но ключи не отдает.
Ищу юриста для составления искового заявления в суд, и представления моих интересов в суде. Я не хочу идти на заседание суда, в отличие от неё я работаю и постоянно отпрашиваться не могу.
Могу ли я не пойти? И что указать в уважительной причине моей неявки? Рассмотрит ли суд иск без моего участия? Не повлияет ли моя неявка на решение суда?Дело происходит в Москве.
Ваша неявка в суд при наличии представителя или правильно поданных документов не повлияет на решение. В Москве это стандартная практика: суды перегружены и часто приветствуют рассмотрение дел без личного присутствия сторон.
Ниже приведены четкие ответы на ваши вопросы.
1. Можно ли не ходить в суд
Согласно ст. 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие. Если ваши интересы представляет юрист по доверенности, ваше присутствие не требуется.
Если вы действуете без юриста, вам нужно направить в суд Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.
Уважительная причина: Достаточно указать «в связи с занятостью по месту работы». Для гражданских дел это допустимая формулировка, подтверждать её справками с работы не обязательно.
2. Как не проиграть из-за слов матери «я не препятствую»
Мать наверняка заявит, что вы ушли сами. Чтобы суд встал на вашу сторону, нужно доказать факт чинения препятствий:
Досудебная претензия: Обязательно отправьте матери заказное письмо с описью вложения, где письменно требуете выдать дубликат ключей. Если она не ответит или ответит отказом — это главное доказательство препятствий для суда.
Материалы полиции: Даже если участковый ничего не сделал, сам факт вашего обращения и зафиксированный в постановлении об отказе конфликт — это доказательство того, что мирно вопрос решить не удалось.
Свидетели: В суде ваш парень может выступить свидетелем и подтвердить, что видел факт конфликта, отсутствие у вас ключей и ваш вынужденный переезд.
3. Формат искового заявления
Иск должен называться: «О вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании выдать ключи».
В требованиях нужно указать:
Вселить вас в квартиру.
Обязать ответчика (мать) выдать вам дубликат ключей.
Обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании квартирой (не менять замки, не устраивать скандалы).
4. Что будет после суда
Если мать все равно не отдаст ключи после решения суда:
Вы получаете исполнительный лист.
С ним идете к судебным приставам.
Пристав назначает день, приходит вместе с вами, требует выдать ключи. Если замок сменен — пристав вправе обеспечить вскрытие двери и ваш вход.
Итог: Суд рассмотрит иск без вас. Главное — зафиксировать документально (письмом), что вы просили ключи, но их вам не дали. Это перекроет любые её слова о том, что она «не против вашего проживания».
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.