Не повлияет ли моя неявка на решение суда?

Моя мать не хочет отдавать ключи от квартиры где я прописана и имею 1/2 долю, соответственно другая 1/2 доли у неё. Около года назад как у меня появился парень она вся не в себе, ведет себя неадекватно. Я прихожу домой с работы или прогулки, она начинает скандал, драки. (Есть видео, выхватывает телефон) Жить невозможно, постоянно выживает с квартиры, орет и лезет в драку, даже если я ухожу к себе в комнату эта женщина ломится ко мне в дверь вскрывает замок и начинает драку. Потом винит меня в том, что защищалась. Я скидывала деньги на нужды: коммуналка и т.д, но после постоянного мата и оскорблений в свой адрес, скидывать деньги перестала. В один день она просто выкрала ключи из моей сумки, орала чтобы я собирала вещи и валила. Мне пришлось уйти. Нам пришлось с парнем съехаться и снять квартиру. Уговорами с ней общаться невозможно, ключи она отдавать не хочет, так и говорит " зачем мне ключи?". Написала на неё заявление, полиция работать не хочет и никаких мер не принимает, даже участковый с ней бесед не проводил. Такие дела решает суд. Мать теперь говорит чтобы я вернулась и жила в своей квартире. Ключи даже так не отдаст. Там мои вещи, которые просто прийти и забрать я не могу. Надо договариваться с ней или с отцом (он тоже живет в данной квартире), что я приду пустите меня. Я хочу вернуть свои ключи, как нужно составить заявление, чтобы выйграть дело? Она может сказать на суде, что доступу не препятсвует мол пусть приходит в любое время. Но ключи не отдает.

Ищу юриста для составления искового заявления в суд, и представления моих интересов в суде. Я не хочу идти на заседание суда, в отличие от неё я работаю и постоянно отпрашиваться не могу.

Могу ли я не пойти? И что указать в уважительной причине моей неявки? Рассмотрит ли суд иск без моего участия? Не повлияет ли моя неявка на решение суда?Дело происходит в Москве.

, бомж, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Ваша ситуация классифицируется как иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и выдаче дубликата ключей.

Ниже ответы по существу ваших опасений.

1. Можно ли не ходить в суд?
Да, можно. Ваша неявка не станет причиной проигрыша, если ваши интересы представляет юрист или вы заранее подали необходимые документы.

Как оформить: Вы можете выдать юристу нотариальную доверенность с правом представления интересов в суде.
Ходатайство: Если юриста нет, вы подаете в суд Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. В качестве причины достаточно указать: «В связи с плотным рабочим графиком». Суд обязан рассмотреть иск без вас (ст. 167 ГПК РФ).
2. Повлияет ли неявка на решение?
На само решение — нет, но есть риск. Мать может начать лгать, что «ключи предлагала, она сама не берет».

Решение: Ваш юрист должен быть готов опровергнуть это доказательствами (материалами проверки из полиции, аудиозаписями).
Личное участие: Иногда судьи просят истца прийти один раз для дачи личных объяснений, если ситуация спорная. Но в 90% случаев по таким делам участия представителя достаточно.
3. Как нейтрализовать её аргумент «я не препятствую»?
Это стандартная уловка в суде. Чтобы её обойти, в иске нужно указать:

Отсутствие ключей = препятствие. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник имеет право владения и пользования. Владение без ключей невозможно.
Фиксация попыток: Нужно отправить матери досудебную претензию заказным письмом с описью вложения, где вы требуете выдать ключи в конкретный срок. Её отказ или молчание станут главным доказательством в суде, что доступ вам закрыт.
Полиция: Копия вашего заявления в полицию и постановление об отказе в возбуждении дела (даже если полиция «не работает») — это официальное подтверждение того, что конфликт существует и вы пытались попасть домой.
4. Что требовать в иске?
В заявлении нужно просить суд:

Вселить вас в квартиру.
Обязать мать не чинить препятствия в пользовании жилым помещением.
Обязать мать изготовить и передать вам ключи от входной двери.
Определить порядок пользования квартирой (выделить вам конкретную комнату, если их несколько).
Итог по вашим вопросам:
Идти не обязательно: Достаточно юриста с доверенностью или ходатайства.
Уважительная причина: Работа или «прошу рассмотреть в мое отсутствие».
Ключи: Суд обяжет выдать ключи. Если она этого не сделает после суда, вы придете с судебными приставами и вскроете замок официально, установив свой.
Поскольку дело в Москве, такие иски рассматриваются районными судами по месту нахождения квартиры.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы можете решить эту проблему через суд, и ваша неявка не должна повлиять на решение, если дело будет подготовлено правильно.

1. Суть иска: Вам необходимо подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (1/2 долей квартиры) и обязании возвратить ключи (ст. 304 ГК РФ). Факт удержания ключей является прямым нарушением вашего права собственности, даже если мать заявляет, что «не препятствует». Без ключей вы не можете владеть и пользоваться своей долей наравне с ней.

2. Подготовка иска (что указать):

Доказательства права собственности (выписка из ЕГРН о доле).
Доказательства препятствий: видео, аудиозаписи, переписки, где мать отказывает в ключах, заявление в полицию с отметкой, показания свидетелей (отец, парень).
Требования: 1) Обязать ответчика вернуть комплект ключей; 2) Взыскать компенсацию морального вреда (по ст. 151 ГК РФ) за причинённые страдания; 3) Взыскать судебные расходы.
Уважительная причина неявки: Укажите в ходатайстве о рассмотрении в отсутствие истца, что вы работаете, график не позволяет, а ваши интересы представляет законный представитель (юрист по доверенности).
3. Ваши действия:

Наймите юриста по жилищным спорам. Он составит иск, представит ваши интересы в суде и добьётся решения. Выдайте ему нотариальную доверенность.
Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры (в Москве).
Параллельно можно подать частную жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.
4. Неявка в суд: Вы можете не присутствовать, если ваш юрист будет представлять ваши интересы по доверенности. Суд рассмотрит дело в ваше отсутствие на основании представленных письменных доказательств (ст. 167 ГПК РФ). Ваша работа является уважительной причиной.

Если вам нужна помощь с документами могу помочь с их составлением.