Как быть и в каком формате можно ему дать ознакомиться с требуемыми документами
Член правления ТСЖ требует предоставить ему все выписки из банка за 2025 год. В выписках есть персональные данные собственников. Как быть и в каком формате можно ему дать ознакомиться с требуемыми документами.
Член правления имеет право на доступ к финансовой документации ТСЖ, однако его права не являются абсолютными и ограничены законом о персональных данных (ФЗ № 152).
1. Правовой статус члена правления
Согласно ст. 143.1 и 148 ЖК РФ, правление ТСЖ осуществляет руководство деятельностью товарищества. Член правления вправе знакомиться с документами, подтверждающими расходы и доходы, так как он несет ответственность за принятые решения.
2. Проблема персональных данных (ПДн)
Выписки из банка содержат ФИО плательщиков, номера их счетов и назначение платежа.
Член правления — это лицо, допущенное к управлению. Если в ТСЖ принято положение о защите ПДн, где указано, что члены правления имеют доступ к таким данным для выполнения своих функций, вы можете предоставить выписки без купюр.
Если регламента нет: Вы обязаны защитить данные третьих лиц (собственников).
3. Формат предоставления документов
Вы можете использовать следующие способы:
Обезличивание (Анонимизация): Выдайте выписки, в которых ФИО собственников и номера их квартир заштрихованы (скрыты). Суммы, даты и контрагенты-юридические лица (поставщики ресурсов) должны остаться открытыми.
Режим ознакомления без копирования: Вы можете пригласить члена правления в помещение правления и дать ознакомиться с оригиналами выписок под роспись в его присутствии, запретив фотофиксацию и копирование страниц, содержащих ПДн физических лиц.
Обязательство о неразглашении: Перед предоставлением документов возьмите с члена правления расписку (соглашение) о неразглашении персональных данных, ставших ему известными в ходе ознакомления.
4. Резюме действий:
Не выдавайте копии на руки, если в ТСЖ не подписан протокол об ответственности этого лица за хранение ПДн.
Предложите формат «Ознакомление в офисе»: член правления смотрит документы на месте, делает пометки о суммах, но не забирает сканы с ФИО соседей.
Если он настаивает на получении копий, закройте (закрасьте) персональные данные жильцов, оставив только финансовую информацию.