Здравствуйте подал документы через военную часть на страховые выплаты по ранению но прошло цже более чем 3 месяца и выплат от согазтвсе оо не поступили что делать Подскажите пожалуйста
Здравствуйте подал документы через военную часть на страховые выплаты по ранению но прошло цже более чем 3 месяца и выплат от согазтвсе оо не поступили что делать
Подскажите пожалуйста
Задержка выплат более 3 месяцев при поданных документах — повод для активных действий, так как по закону (ФЗ № 52) страховщик обязан принять решение и выплатить деньги в течение 15 дней с момента получения полного пакета документов.
1. Узнайте статус документов в СОГАЗ
Проблема может быть в том, что воинская часть либо не отправила документы, либо отправила их с ошибками.
Позвоните на горячую линию СОГАЗ: 8-800-333-08-08 (звонок бесплатный).
Что спросить: Поступали ли на ваше ФИО и дату рождения документы из в/ч на страховую выплату.
Если документов нет: Значит, они «застряли» в части. Нужно требовать исходящий номер отправки у ответственного за оформление выплат в штабе.
2. Подайте официальный запрос в страховую
Если по телефону внятного ответа нет, напишите электронное обращение через официальный сайт СОГАЗ.
В тексте укажите дату ранения, номер справки о ранении и дату подачи документов в часть.
Страховщик обязан дать письменный ответ о причинах задержки.
3. Обращение в военную прокуратуру
Если выяснится, что часть документы отправила, а страховая молчит, или если часть затягивает отправку:
Подайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения части).
В заявлении укажите на нарушение установленных законом сроков (15 дней) по ФЗ № 52-ФЗ. Это самый эффективный метод ускорить процесс.
4. Личный кабинет военнослужащего
Проверьте статус в Личном кабинете на сайте Минобороны. Иногда там отображается информация о назначенных выплатах, если документы прошли через Единый расчетный центр (ЕРЦ).
Основные причины задержки в 2026 году:
Ошибки в справке о ранении: Несоответствие диагноза перечню постановления Правительства № 855 (тяжелое/легкое).
Потеря документов в штабе: Из-за ротации или передислокации части документы часто не уходят вовремя.
Недостаток сведений: Например, отсутствие реквизитов счета или заверенной копии паспорта.
Итог: Сначала звонок в СОГАЗ. Если данных нет — претензия командиру части. Если данные есть, но нет денег — жалоба в военную прокуратуру.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.