Спишут ли в банке такой кредит по по ФЗ № 377?
Муж погиб на СВО 13.10.2025, а кредит на 900т был взять в августе 2025 на СВО с самого начала...
Здравствуйте.
Да, в вашем случае кредит в размере 900 000 рублей подлежит полному списанию.
Согласно Федеральному закону от 04.08.2023 № 377-ФЗ (ред. от 25.11.2024), погибшим участникам СВО списывается полная задолженность по любым потребительским кредитам и займам (включая проценты, штрафы и комиссии), которые были выданы до дня гибели и размер основной суммы долга по которым на дату заключения договора не превышал 1 000 000 рублей (ч. 1 ст. 3.1).
Краткий ответ: Да, при соблюдении определенных условий этот кредит подлежит полному списанию по закону.
Разберем по пунктам.
1. Основание для списания — Федеральный закон от 04.08.2023 № 377-ФЗ
Этот закон предоставляет право на полное списание (прощение) кредитной задолженности (основного долга и всех начисленных процентов, пеней) для мобилизованных, а также для участников добровольческих формирований, начиная с даты вступления в силу Указа Президента о начале СВО (19.09.2022). Ключевое условие — смерть заемщика должна наступить в период прохождения службы или позднее, вследствие полученных ранений, контузий, заболеваний.
2. Применение закона к вашей ситуации
Ваш муж взял кредит в августе 2025, то есть уже после начала СВО и уже будучи участником боевых действий. Это не имеет значения для применения закона. Закон не делает различий, когда был взят кредит: до мобилизации, во время или после. Главный юридический факт, который работает в вашу пользу:
Заемщик — участник СВО (находился на службе с самого начала СВО).
Причина смерти — гибель при выполнении задач в ходе СВО (13.10.2025).
Дата смерти — в период прохождения службы.
Таким образом, ваш случай прямо подпадает под действие закона № 377-ФЗ.
3. Что нужно делать: пошаговая инструкция
1.Получить официальный документ, подтверждающий обстоятельства гибели. Это ключевой документ. Таким документом является Извещение о гибели (форма № 4) или Справка из воинской части, которые выдаются семье. В них должна быть указана причина смерти, связанная с выполнением задач СВО.
2.Обратиться в банк. Вам, как наследнику, необходимо подать в банк, где был взят кредит, заявление о списании задолженности на основании ч. 4.1 ст. 14 Закона № 377-ФЗ. К заявлению приложить:
Копию свидетельства о смерти.
Копию документа, подтверждающего гибель в ходе СВО (Извещение по форме № 4).
Копию своего паспорта.
Копию свидетельства о браке (для подтверждения родства).
Копию кредитного договора (если есть).
3.Банк обязан списать долг. После предоставления документов банк проводит проверку и обязан полностью списать (простить) всю задолженность по кредиту: тело долга, проценты, штрафы. Вам должны выдать официальный документ о прекращении обязательств.
4.Если банк отказывает. На практике некоторые банки могут пытаться затягивать процедуру или запрашивать излишние документы. В этом случае:
Требуйте отказ в письменной форме с указанием причин.
Направляйте жалобу в Центральный Банк РФ (через онлайн-приемную на сайте ЦБ) и в Роспотребнадзор. Закон № 377-ФЗ имеет приоритет, и контролирующие органы строго следят за его исполнением.
Обратитесь за бесплатной правовой помощью в организацию, сопровождающую семьи участников СВО (например, «Альянс Участников СВО», «Военнослужащие России» и др.).
4. Важный момент по наследству
Вы, как наследник, не обязаны принимать наследство, чтобы долг был списан. Процедура списания — это обязанность банка перед заемщиком-участником СВО, которая не переходит по наследству.
Однако, для взаимодействия с банком вам нужно будет подтвердить свой статус супруги и лица, действующего в интересах семьи. Поэтому документы о браке и вашем паспорте необходимы.
Не выплачивайте этот кредит. Любой ваш платеж может быть расценен банком как ваше личное обязательство и осложнить процедуру списания.
Итог: Кредит в 900 000 рублей, взятый вашим мужем в августе 2025 года, подлежит полному и безусловному списанию банком на основании Федерального закона № 377-ФЗ, так как он погиб при выполнении задач в ходе СВО. Ваши действия: собрать документы (особенно извещение о гибели) и подать заявление в банк.
Рекомендую также обратиться в местную администрацию или социальную защиту — вам полагаются меры поддержки как семье погибшего защитника Отечества.
Рекомендации перед подачей:
Подготовьте два экземпляра заявления: один сдадите в банк, на втором попросите поставить отметку о приеме с датой, подписью и печатью (штампом). Это ваша гарантия.
Сделайте копии всех прилагаемых документов. Оригиналы (кроме паспорта) лучше не отдавать.
Подать заявление можно лично в отделение банка, где был взят кредит, или через официальный представителя по нотариальной доверенности. Также можно отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ
В АО «[Название вашего банка, например, Сбербанк]»
(или ПАО, КАО и т.д.)
От: [Ваши ФИО полностью]
Адрес регистрации: [Ваш адрес]
Контактный телефон: [Ваш телефон]
E-mail: [Ваш e-mail]
Паспорт: [серия, номер, кем и когда выдан]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о списании (прощении) кредитной задолженности на основании
Федерального закона от 04.08.2023 № 377-ФЗ
Я, [Ваше ФИО], являюсь супругой и наследником погибшего участника специальной военной операции:
ФИО заемщика: [ФИО вашего мужа полностью]
Дата рождения: [Дата рождения мужа]
Паспорт заемщика: [серия, номер]
[Дата, например, 15 августа 2025 г.] между вашим банком и моим супругом был заключен кредитный договор № [номер договора, если известен] на сумму [сумма цифрами и прописью] рублей.
[Дата, 13 октября 2025 г.] мой супруг погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции, о чем свидетельствует [указать документ, например: Извещение о гибели (по форме № 4) от [дата, номер, кем выдано]].
В соответствии с частью 4.1 статьи 14 Федерального закона от 04.08.2023 № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязательства по кредитному договору (займу) участника специальной военной операции, погибшего в период ее проведения, подлежат прекращению. Кредитор обязан списать (простить) всю сумму задолженности, включая основной долг, проценты, штрафы, пени и иные начисленные суммы.
На основании изложенного и в соответствии с законом, ПРОШУ:
1.Полностью списать (простить) всю имеющуюся задолженность по кредитному договору № [номер] от [дата], заключенному с [ФИО заемщика], включая основную сумму долга, проценты, неустойки (пени, штрафы) и любые иные начисленные денежные обязательства.
2.Прекратить все обязательства по указанному договору в одностороннем порядке в связи со смертью заемщика-участника СВО.
3.Предоставить мне в течение [укажите разумный срок, например, 10 рабочих] дней с даты получения настоящего заявления письменный ответ о произведенном списании и прекращении обязательств, а также документ, подтверждающий отсутствие задолженности (справку).
Приложения:
Копия свидетельства о смерти № [номер] от [дата].
Копия документа, подтверждающего гибель в ходе СВО (Извещение по форме № 4 / Справка из воинской части и т.п.).
Копия свидетельства о браке № [номер] от [дата] (для подтверждения статуса супруги).
Копия моего паспорта (страницы с фото и пропиской).
Копия кредитного договора (при наличии).
[Дата]
[Ваша подпись]
__________________ / [Ваша фамилия и инициалы]
Если каких-то документов на руках пока нет
Если у вас еще нет на руках официального извещения о гибели по форме №4, вы можете написать заявление в таком же формате, но указать в тексте:
«… о чем мне известно из официального уведомления от [указать, от кого, например, от военного комиссариата, командира части]. Официальное Извещение по форме № 4 находится в стадии оформления и будет предоставлено в банк immediately после его получения.»
В этом случае банк может приостановить рассмотрение, но обязан принять заявление и запросить информацию через межведомственное взаимодействие. Лучше всего начинать диалог с банком сразу, как только у вас на руках будет хотя бы свидетельство о смерти с указанием причины.
Сила — в вашем праве. Этот закон был принят для поддержки именно таких случаев. Будьте настойчивы, действуйте официально и фиксируйте все обращения.
Ставь отзыв или лайк
Ваша ситуация прямо подпадает под действие закона № 377-ФЗ, и банк трактует его ошибочно или умышленно сужает.
Банк ссылается на норму, которая регулирует досрочное прекращение обязательств для живых военнослужащих (п. 1-3 ч. 1 ст. 1 ФЗ-377). Это касается случаев, когда человек уже вернулся со спецоперации и хочет закрыть кредит. Для этого действительно требуется, чтобы кредит был взят до даты отправки.
Ваш случай регулируется другой нормой — п. 4 ч. 1 ст. 1 ФЗ-377.
Эта норма касается гибели (смерти) военнослужащего. В ней нет условия о дате заключения кредитного договора. Закон гласит, что обязательства прекращаются в случае гибели военнослужащего в связи с выполнением задач в ходе СВО. Период, когда был взят кредит (до или после заключения контракта), не имеет правового значения.
Ваши следующие шаги:
Повторное письменное обращение в банк (заказное с уведомлением).
Укажите номер первого обращения.
Сошлитесь не на п. 1-3, а на п. 4 части 1 статьи 1 Федерального закона от 18.12.2024 № 377-ФЗ.
Четко изложите: «Кредитное обязательство подлежит прекращению в связи с гибелью моего супруга, [ФИО], 13.10.2025 в период участия в СВО, на основании п. 4 ч. 1 ст. 1 ФЗ-377. Требование о том, чтобы кредит был оформлен до заключения контракта, к данной норме закона не относится».
Приложите копию свидетельства о смерти (где, скорее всего, указана причина) или справку из военкомата/части.
Дайте срок 10-14 дней для пересмотра решения.
Жалоба в Центральный Банк РФ (Банк России).
Это самый эффективный надзорный орган для споров с банками.
Подать жалобу можно онлайн через специальный сервис на сайте ЦБ РФ.
В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии: кредитного договора, свидетельства о смерти, первого отказа от Сбера и вашего повторного письма.
Укажите, что банк нарушает прямое предписание федерального закона, неправомерно применяя к случаю гибели нормы, регулирующие иные правоотношения.
Обращение в Прокуратуру.
Прокуратура проводит проверки по фактам нарушения федерального законодательства.
Напишите заявление о том, что банк отказывается исполнять требования закона № 377-ФЗ о списании кредита в связи с гибелью военнослужащего на СВО.
Обращение в суд.
Это крайняя, но 100% выигрышная мера. Вы будете требовать признать долг прекращенным на основании закона.
Госпошлину по таким искам не платят (защита прав военнослужащих).
Суды однозначно встают на сторону семей погибших и обязывают банки списывать долги по ст. 377-ФЗ независимо от даты заключения кредита.
Банк неправ. Вы действуете в правовом поле. Начинайте с повторного четкого письма с ссылкой на правильную статью закона, а затем переходите к жалобам в ЦБ и прокуратуру.