Добрый день такая ситуация ст264 ч4 сбыл человека на смерть пьяный, заберут ли автомобиль в счет государства?
Добрый день такая ситуация ст264 ч4 сбыл человека на смерть пьяный , заберут ли автомобиль в счет государства ?
Да, вероятность изъятия (конфискации) автомобиля в собственность государства крайне высока.
В 2026 году суды применяют жесткую практику по отношению к водителям, совершившим ДТП в состоянии опьянения, особенно с летальным исходом.
Юридические основания:
Статья 104.1 УК РФ (Конфискация): Согласно пункту «д» части 1 этой статьи, транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2 и 264.3 УК РФ, подлежит обязательной конфискации.
Связь с ч. 4 ст. 264 УК РФ: Хотя статья 264 напрямую не указана в перечне для обязательной конфискации «по умолчанию» (как за повторную пьяную езду), на практике обвинение часто квалифицирует автомобиль как орудие преступления (п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ). С учетом тяжести последствий (смерть человека) и состояния опьянения, прокуратура практически всегда заявляет ходатайство о конфискации авто в доход государства.
Важные нюансы на 2026 год:
Собственность: Если машина принадлежит вам (даже если она в кредите или является совместно нажитым имуществом супругов), ее заберут. Верховный и Конституционный суды в 2024-2025 годах подтвердили, что интересы государства и общества в данном случае выше интересов семьи.
Если машина продана или разбита: Если автомобиль невозможно конфисковать физически (например, он уничтожен в ДТП или вы успели его переписать на другого), суд взыщет с вас его полную денежную стоимость (денежная конфискация).
Гражданские иски: Помимо конфискации авто государством, родственники погибшего подадут иски о компенсации морального вреда (суммы по таким делам в 2026 году начинаются от 1,5–2 млн рублей за каждого родственника). Автомобиль может быть арестован судом в первую очередь для обеспечения этих выплат.
Что делать сейчас:
Вам жизненно необходим адвокат по уголовным делам. С учетом ч. 4 ст. 264 УК РФ, вам грозит реальное лишение свободы на срок от 5 до 12 лет. Признание вины, добровольное возмещение ущерба родственникам до суда и наличие иждивенцев — это те немногие факторы, которые могут помочь получить срок ближе к нижнему пределу.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.