Могу ли я взять 10 суток по семейным обстоятельствам?
Добрый день, я военнослужащий росгвардии. Сложились обстоятельства что мою бабушку положили в больницу и нашли у нее рак. Могу ли я взять 10 суток по семейным обстоятельствам?
Добрый день!
Да, вы имеете право на отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток (не считая времени на проезд), но решение остается на усмотрение командира.
Юридическое основание:
Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, такой отпуск предоставляется в случаях тяжелого состояния здоровья близких родственников. Бабушка относится к категории близких лиц для реализации данного права.
Важные нюансы:
Характер отпуска: В отличие от отпуска по смерти родственника (который обязан быть предоставлен), отпуск по болезни «может быть предоставлен». Это означает, что командир будет принимать решение исходя из боевой готовности подразделения.
Документальное подтверждение: К рапорту необходимо приложить телеграмму, заверенную врачом госпиталя/больницы, или справку из медицинского учреждения, подтверждающую тяжелое состояние здоровья и необходимость постороннего ухода.
Ваш алгоритм действий:
Получите из больницы справку (или заверенную телеграмму) о тяжелом состоянии здоровья бабушки.
Подайте рапорт на имя командира части, приложив медицинские документы и копии документов, подтверждающих родство (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении одного из родителей).
В рапорте укажите конкретный адрес, по которому будете находиться.
Если командир откажет, вы можете ходатайствовать о предоставлении части основного отпуска, если он еще не отгулян.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.