Подала заявление на замену паспорта в мвд 15 декабря 2025г, уехала-нужно подать в другом городе, говорят, что нужно ехать отменять, оно отменится само и когда?
подала заявление на замену паспорта в мвд 15 декабря 2025г, уехала-нужно подать в другом городе, говорят, что нужно ехать отменять , оно отменится само и когда ?
Здравствуйте. Ситуация, когда планы меняются после подачи документов на паспорт, довольно стандартная, и ехать в другой город только ради «отмены» заявления по закону не требуется.
Согласно административному регламенту МВД, государственная услуга по выдаче или замене паспорта считается предоставленной либо в случае выдачи документа, либо при отказе. Если вы подали заявление, но не явились за результатом в установленный срок, процедура имеет свои правила автоматического завершения.
Вот основные моменты, которые вам помогут сориентироваться.
Автоматическое аннулирование
Если вы подавали заявление через портал Госуслуг и по нему уже пришло приглашение в ведомство, но вы не явились, заявление будет аннулировано автоматически по истечении 30 дней со дня, когда вас пригласили для предоставления оригиналов документов. Если же вы уже сдали оригиналы и паспорт был напечатан, он будет храниться в подразделении МВД по месту подачи в течение 3 лет, после чего подлежит уничтожению как невостребованный.
Подача в другом городе
Закон не запрещает вам подать новое заявление в любом другом городе по месту вашего фактического нахождения. При оформлении нового заявления через Госуслуги или лично в МФЦ/МВД по новому адресу система может выдать предупреждение о наличии «активного» заявления.
В этом случае вам достаточно сделать следующее:
Если подавали через Госуслуги — попробуйте нажать кнопку «Отменить заявление» в личном кабинете. Если кнопка уже исчезла (заявление принято в работу), это не критично.
При личном визите в МВД в новом городе просто сообщите сотруднику, что ранее подавали документы в другом регионе, но не смогли их забрать. Сотрудник миграционной службы сам направит электронный запрос в то подразделение для аннулирования или подтверждения статуса того дела. Это стандартная процедура, и лично ехать «отменять» ничего не нужно.
Сроки и госпошлина
Поскольку вы теперь подаете документы не по месту жительства (регистрации), срок оформления паспорта может составить до 5 рабочих дней (согласно новым правилам, действующим в 2026 году, сроки значительно сокращены даже при подаче по месту пребывания).
Что касается госпошлины: если вы уже оплатили её по первому заявлению, но услуга не была оказана (паспорт не выдан), вы имеете право либо вернуть эти деньги через заявление в МВД, либо, в ряде случаев, зачесть их, если реквизиты получателя (УМВД) в новом городе относятся к тому же субъекту РФ. Однако чаще проще оплатить пошлину заново по новым реквизитам, а за старую позже оформить возврат онлайн.
Мой совет: не тратьте время на поездку. Смело идите в ближайшее подразделение МВД или МФЦ в городе, где вы сейчас находитесь, и подавайте новое заявление. Система МВД позволяет аннулировать старые записи дистанционно в рамках межведомственного взаимодействия.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.