Для чего и нужно ли предоставлять справку?
Доброе утро ️. Я прописан в Ульяновской области в приватизированном доме но там я не проживаю. Счётчики на воду и на газ стоят, но с меня требуют справку с места работы чтобы сделать перерасчёт на воду. ??? Для чего и нужно ли предоставлять справку?
Здравствуйте!
Ситуация неоднозначная, и требование справки зависит от того, за что именно вам начисляют плату. Давайте разберем по пунктам.
1. Если стоят счетчики (вода и газ)
Если приборы учета установлены, опломбированы и срок их поверки не истек, вы обязаны платить только по показаниям.
Если в доме никто не живет и краны закрыты — показания не меняются (0 кубов).
Вы просто передаете одни и те же цифры каждый месяц.
В этом случае никакие справки не нужны, так как перерасчет делать не с чего — начислений по нормативу быть не должно.
2. Зачем тогда просят справку с места работы?
Справка с места работы (или из отдела кадров о командировке) — это один из документов, подтверждающих временное отсутствие (согласно Постановлению Правительства РФ № 354).
Скорее всего, справку требуют в одной из двух ситуаций:
Вариант А: Перерасчет за «Мусор» (ТКО). За газ и воду по счетчикам перерасчет не делают (там просто 0), а вот за вывоз мусора плата часто начисляется по количеству прописанных человек. Чтобы не платить за мусор в Ульяновске, пока вы работаете в другом месте, вам и нужно доказать свое отсутствие справкой.
Вариант Б: Счётчики не приняты к учету. Если у счетчиков истек срок поверки или вы вовремя не передавали показания, УК начала начислять вам плату по нормативу. Чтобы списать эти начисления («сделать перерасчет»), они требуют документальное подтверждение, что вы физически там не находились.
Нужно ли предоставлять?
Если вы хотите сэкономить на вывозе мусора — да, справку предоставить стоит (подойдет справка из отдела кадров, что вы работаете в другом городе, либо копия трудового договора).
Если у вас просто стоят счетчики и вы передаете «нули» — требование справок для оплаты воды незаконно. Вы платите по прибору.
Что проверить прямо сейчас:
Не истек ли срок поверки счетчиков (указан в паспорте прибора или в квитанции).
Какая именно услуга в квитанции вызывает долг (вода или «обращение с ТКО»).
Если с вас требуют деньги за воду по нормативу при наличии исправных счетчиков:
Просто подайте заявление в УК/Водоканал о возобновлении расчетов по показаниям и приложите фото счетчиков с текущими цифрами. Справка с работы в этом случае — лишь способ доказать, что вы не «скручивали» их, а реально отсутствовали.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.