Может ли он после окончания техникума снять диагноз ОВЗ и получить аттестат?

Здравствуйте! Мой сын отучился в коррекционном классе 9лет,со второго класса поставили диагноз ОВЗ 8вида.училя хорошо.Сейчас учится в техникуме.Может ли он после окончания техникума снять диагноз ОВЗ и получить аттестат ?

, Наталья, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 14.10.2022 №906, после окончания техникума при условии успешного прохождения государственной итоговой аттестации на основании решения Государственной экзаменационной комиссии, Ваш сын получит диплом о среднем профессиональном образовании.

 Выдавать аттестат о среднем образовании могут только те ссузы, у которых есть аккредитованная программа соответствующего уровня, т.е. аккредитация школьной программы 10-11 класса. Многие такой аккредитованной школьной программы не имеют, а значит не имеют право выдавать аттестаты. Уточняйте данный момент в техникуме, где обучается Ваш ребенок.

ОВЗ это не диагноз, а статус, который присваивает психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). Изменить статус можно, пройдя переосвидетельствование. Это необходимо, если состояние здоровья изменилось и способность обучаться без специальных условий.