Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законность отказа в возбуждении дела

Подскажите пожалуйста,законен ли отказ от возбуждении уголовного дела...

Ситуация состоит в следующем : 24.05.2014 посредством какой то вирусной программы с моей банковской карты были похищены денежные средства в размере 18000 рублей тремя операциями перевода при помощи мобильного банка с моего же телефона. средства были перечислены на счет постороннего человека. 31,05,2014 я заметил пропажу средств и написал заявления как в сбербанк так и в полицию. В сбербанке мне отказали в разбирательстве,мотивируя тем что я как то по своей же неосторожности допустил доступ к своей карте или телефону третьим лицам(чего,к слову,не было),с полиции тоже пришел отказ на основании ст24 ч1 п 1. Законны ли отказы в обоих инстанциях как доказать что меня ограбили мошенники???

22 Июня 2014, 22:18, вопрос №482237 Илья Бойко, г. Нововоронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1008 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Илья!

    В данной ситуации необходимо видеть постановление об отказе возбуждение дела, скорее всего сотрудники полиции не смогли в законом установленные сроки провести все необходимы мероприятия, поэтому и отказали (такое бывает). Вы можете обжаловать данный отказ написав жалобу в прокуратуру.

    А то что банк отказал, возвращать деньги, ничего удивительного, так они поступают почти всегда. В этом случае вы можете требовать возмещение ущерба через мировой суд (так как сумма ущерба менее 50000 руб.)

    Удачи!

    22 Июня 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Вам надо не с банком разбираться т.к. они всегда отказывают а написать заявление в полицию. О привлечении неустановленных лиц по ст.159УК РФ.

    Если вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подаете на него жалобу в прокуратуру а лучше в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

    23 Июня 2014, 02:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ст. 159 УК РФ тут не будет, так нет обмана и злоупотребления доверием, будет кража. А вам следует узнать у исполнителя о ходе проверки, так как скорее всего Вам пришел промежуточный ответ по заявлению, а в дальнейшем материал направят по месту снятия денежных средств.

    23 Июня 2014, 03:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats