Здравствуйте, Бывший супруг имел жилье в собственности, так же у него ьыли большие долги по кредитам и
Здравствуйте, Бывший супруг имел жилье в собственности, так же у него ьыли большие долги по кредитам и алиментам, перед уходом по контракту на СВО ,он переоформил жилье на свою маму,Но у нас с ним общая единственая несовершенолетняя дочь,Бывший муж погиб.Вопрос законо ли бувший переоформил жилье на маму и теперь наша дочь нетмеет права вступать в наследство, так как жилье теперь принадлежит его маме????
Здравствуйте! Переоформление жилья на мать до смерти формально законно, если сделка не оспорена. Однако если дарение/продажа была фиктивной (цель — уклонение от обязательств), его можно оспорить в суде как недействительную сделку (ст. 170 ГК РФ). Ваша дочь — наследник первой очереди и имеет право на обязательную долю, если успеет подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев. Также возможна подача иска об оспаривании сделки.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).