Может ли отец оформить отпуск на первого ребенка на себя и получать пособие по достижению первого ребенка 1.5 лет

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Забеременела снова. Хочет прервать отпуск, чтобы получить больничный по беременности и родам на второго ребенка. Может ли отец оформить отпуск на первого ребенка на себя и получать пособие по достижению первого ребенка 1.5 лет. Мужчина будет продолжать работать, а женщина осуществлять уход, так как все равно на больничном.

, Мария, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, отец может оформить отпуск по уходу за первым ребёнком и получать пособие до 1,5 лет, даже если продолжает работать удалённо или неполный день (ст. 256 ТК РФ). При этом мать выходит из отпуска и оформляет больничный по БиР на второго ребёнка. Важно: одновременно пособия на одного ребёнка могут получать только **один** из родителей. Отец подаёт заявление работодателю с приложением свидетельства о рождении и справки, что мать не получает пособие. Фактический уход может осуществлять мать — это не запрещено.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария!

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Забеременела снова. Хочет прервать отпуск, чтобы получить больничный по беременности и родам на второго ребенка

 Согласно части 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации  и статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком, ей предоставляется право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в эти периоды. Как правило, пособие по беременности и родам оказывается выше ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Для реализации этого права ваша супруга вправе прервать отпуск по уходу за первым ребенком и подать заявление работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности. Это является законным основанием для начала выплаты пособия по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов (Письмо Роструда от 01.08.2024 № ПГ/14316-6-1).

Может ли отец оформить отпуск на первого ребенка на себя и получать пособие по достижению первого ребенка 1.5 лет. Мужчина будет продолжать работать, а женщина осуществлять уход, так как все равно на больничном.

  С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательство (в частности, в статью 256 ТК РФ, а также в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», внесенные Федеральным законом от 19.12.2023 № 614-ФЗ и № 620-ФЗ). Эти изменения позволяют лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, выходить на работу (в том числе на условиях полного рабочего времени) и при этом сохранять право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Таким образом, ваш супруг может оформить на себя отпуск по уходу за первым ребенком, продолжать работать и получать ежемесячное пособие до достижения первым ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, ваша схема действий полностью соответствует действующему законодательству.

Супруга может прервать отпуск по уходу за первым ребенком и оформить отпуск по беременности и родам (больничный) на второго ребенка, получая соответствующее пособие.
Супруг может оформить отпуск по уходу за первым ребенком, продолжая при этом работать (в том числе на условиях полного рабочего времени), и получать ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Это стало возможным благодаря изменениям в законодательстве, вступившим в силу с 1 января 2024 года, направленным на поддержку семей с детьми и предоставление большей гибкости в выборе получателя пособий.

Надеюсь мой ответ был для вас полезным. Благодарю за обратную связь в отклике.