Может ли отец оформить отпуск на первого ребенка на себя и получать пособие по достижению первого ребенка 1.5 лет

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Забеременела снова. Хочет прервать отпуск, чтобы получить больничный по беременности и родам на второго ребенка. Может ли отец оформить отпуск на первого ребенка на себя и получать пособие по достижению первого ребенка 1.5 лет. Мужчина будет продолжать работать, а женщина осуществлять уход, так как все равно на больничном.

, Мария, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария

Да, отец может оформить отпуск по уходу за первым ребёнком и получать пособие до достижения ребёнком 1,5 лет, даже если продолжит работать. При этом женщина вправе прервать отпуск по уходу за первым ребёнком, чтобы оформить больничный по беременности и родам в связи с новой беременностью.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отец имеет право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет может получать только один из родителей, опекунов или родственников, фактически осуществляющих уход.

Отпуск у отца может начаться только после окончания отпуска по беременности и родам у матери. Стандартный отпуск по беременности и родам длится 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов), при осложнениях — 156 дней, при многоплодной беременности — 194 дня.