Хотел поинтересоваться сколько нужно отслужить в уфсине до минимальной пенсии если служба в армии 1, 5года в милиции 1 год и в уфсине 2, 7
Здравствуйте!!! Хотел поинтересоваться сколько нужно отслужить в уфсине до минимальной пенсии если служба в армии 1,5года в милиции 1 год и в уфсине 2,7
Доброго здравия.
ля назначения пенсии за выслугу лет сотрудникам ФСИН действуют два альтернативных варианта условий (согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468‑1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…»):
Выслуга 20 лет и более на день увольнения (без привязки к возрасту).
Общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев — служба в силовых ведомствах (МВД, ФСИН, Росгвардии и др.), при условии:
увольнения по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно‑штатными мероприятиями;
достижения возраста 45 лет на день увольнения.
Ваш случай: подсчёт стажа
Суммируем указанные периоды:
служба в армии: 1,5 года;
служба в милиции: 1 год;
служба в ФСИН: 2,7 года (предполагаем, что это 2 года и 7 месяцев, т. е. 2,58 года).
Общий стаж в силовых ведомствах:
1,5+1+2,58=5,08 года
Что это значит
По первому варианту (20 лет выслуги) вам нужно отслужить в ФСИН ещё:
20−5,08=14,92 года(около 14 лет и 11 месяцев).
По второму варианту (25 лет общего стажа, из которых 12,5 лет — служба) вам нужно:
набрать ещё 7,42 года службы (чтобы достичь 12,5 лет службы):
12,5−5,08=7,42 года(около 7 лет и 5 месяцев);
одновременно обеспечить общий трудовой стаж 25 лет (если у вас есть гражданский стаж, он учитывается в общем стаже).
Важные уточнения
Льготное исчисление стажа. В некоторых случаях стаж может считаться в льготном порядке (например, служба в особых условиях, на Крайнем Севере и т. п.). Если у вас были такие периоды, они могут увеличить выслугу.
Точный расчёт. Для окончательного расчёта необходимо:
подтвердить все периоды службы документами;
учесть возможные льготные периоды;
проверить актуальный нормативный акт (возможны изменения в законодательстве).
Рекомендация
Обратитесь в кадровое подразделение ФСИН или в отдел пенсионного обеспечения с документами о стаже. Они сделают точный расчёт с учётом всех нюансов (льготы, перерывы, гражданский стаж и т. д.).
Для назначения пенсии за выслугу лет в УФСИН требуется минимум 20 лет службы в органах (в льготном или календарном исчислении). Служба в армии и милиции может засчитываться, но только если она была до или непосредственно перед службой в УФСИН и соответствует условиям ст. 13 Закона №342-ФЗ. На данный момент у вас около 4,2 года — этого недостаточно. Минимальная пенсия по смешанному стажу возможна при достижении 45 лет, наличии 12,5 лет выслуги + 25 лет общего стажа.