Какая территория вокруг дома считается прилегающей?
Здравствуйте, помогите пожалуйста, хочу провести отмостку в частном доме в селе, для этого мне необходимо пройти на территорию зу соседа, поскольку он не оставил ни куска прилегающей территории к моему дому и незаконно ее приватизировал, вместе с ней и общественную дорогу. Что делать не знаю, стена дома портится, ремонт портится, как я могу защитить свои права? Какая территория вокруг дома считается прилегающей?
Здравствуйте! Прилегающая территория — это земля, необходимая для эксплуатации дома (обычно 1–3 м от стен). Если сосед незаконно приватизировал вашу часть или проход к дому, вы вправе требовать установления сервитута (ст. 274 ГК РФ) через суд. Также подайте жалобу в прокуратуру на незаконную приватизацию общественной дороги. Для отмостки можно ходатайствовать о временном доступе. Соберите кадастровые выписки и акты обследования. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).