Добрый вечер, скажите пожалуйста, возможно ли восстановление студента в медколледж, если его отчислили 29.12, а
Добрый вечер, скажите пожалуйста, возможно ли восстановление студента в медколледж ,если его отчислили 29.12 ,а сообщили сыну и матери только 12.01,сын еще несовершеннолетний
Могу ли оспорить решение
Да, вы можете оспорить отчисление и попытаться восстановить сына в медколледже. Ниже — ключевые аргументы и порядок действий.
Почему отчисление может быть признано незаконным
Нарушение сроков уведомления
По закону образовательное учреждение обязано своевременно информировать обучающегося и его законных представителей об отчислении (ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»). Задержка с уведомлением на 13 дней (с 29.12 по 12.01) — серьёзное нарушение, которое:
лишило вас возможности оперативно отреагировать;
нарушило право на защиту интересов несовершеннолетнего.
Несоблюдение внутренней процедуры колледжа
В локальном акте колледжа (Положение о порядке отчисления/восстановления) должны быть прописаны:
сроки уведомления;
порядок оформления приказа;
права обучающегося на обжалование.
Если колледж нарушил эти правила — решение можно оспорить.
Статус несовершеннолетнего
Для отчисления несовершеннолетнего требуется учёт мнения родителей (ст. 44 ФЗ «Об образовании»). Если вас не привлекли к обсуждению — это дополнительное основание для отмены приказа.
Что делать: пошаговый план
Получите официальные документы
Запросите копию приказа об отчислении (с указанием даты издания и основания).
Получите выписку из протокола заседания комиссии, если отчисление было по её решению.
Требуйте письменное объяснение причин задержки уведомления.
Напишите жалобу в колледж
Направьте заявление на имя директора с требованием:
отменить приказ об отчислении как нарушающий процедуры;
восстановить студента с текущего семестра;
указать, что нарушение сроков уведомления лишило вас права на защиту.
Приложите копии документов, подтверждающих дату фактического уведомления (например, письмо, уведомление).
Обратитесь в вышестоящие инстанции
Если колледж откажет:
Департамент/Министерство образования региона — подайте жалобу через официальный сайт или лично. Укажите на нарушение процедур и прав несовершеннолетнего.
Рособрнадзор — через электронную приёмную (obrnadzor.gov.ru).
Прокуратура — если есть признаки грубого нарушения закона (например, сокрытие информации).
Подготовьте документы для суда
Если досудебные меры не помогут, подайте иск в районный суд:
Основание: нарушение ст. 44, 61 ФЗ «Об образовании».
Требования: признать отчисление незаконным, восстановить в колледже, компенсировать моральный вред (при наличии оснований).
Доказательства: копия приказа, переписка с колледжем, свидетельства о позднем уведомлении.
Привлеките юриста
Для судебного разбирательства рекомендуется консультация юриста по образовательным спорам. Он поможет:
составить иск;
собрать доказательства;
представлять ваши интересы в суде.
Важные нюансы
Сроки: жалобы в госорганы рассматриваются в течение 30 дней. В суд можно обратиться в разумный срок после отказа.
Доказательства: сохраняйте все письма, уведомления, аудиозаписи разговоров (если законно зафиксированы).
Локальные акты колледжа: изучите Положение о порядке отчисления на сайте колледжа — там могут быть дополнительные гарантии для студентов.
Итог
У вас есть реальные шансы оспорить отчисление из‑за:
нарушения сроков уведомления;
несоблюдения процедур в отношении несовершеннолетнего;
возможного игнорирования прав родителей.
Начните с официальной жалобы в колледж, затем — в региональные органы образования. Если потребуется, переходите к судебному порядку.
Здравствуйте Светлана
Да, восстановление студента в медколледже после отчисления возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств: причины отчисления, соблюдения процедуры и других факторов. Несовершеннолетний статус студента может повлиять на процедуру, так как в таких случаях требуется участие родителей или законных представителей.