Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О почте

Здравствуйте!

Я получила заказное письмо на почте и оно было распечатано, я написала жалобу на начальника, но он сказал, что такими вопросами не занимается.

Могу ли я обратиться с жалобой в Федеральный суд и на какие нормативные акты мне можно сослаться в своей жалобе?

Спасибо.

22 Июня 2014, 21:34, вопрос №482208 Ирина, г. Кириши
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Швецов Сергей

    Добрый вечер, Ирина! Тайна переписки у нас гарантируется Конституцией РФ и Законом  «о связи.  На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.  Вскрытие почтовых отправлений  осуществляются только на основании решения суда.

    В случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, лица, нарушившие законодательство Российской Федерации в области связи, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.
    Вы так же можете обратиться в правоохранительные органы за защитой своих прав и интересов, а так же в суд общей юрисдикции.

    22 Июня 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Я получила заказное письмо на почте и оно было распечатано

    Ирина

    Сможете ли Вы это подтвердить документально? Составлялась ли сразу на месте претензия?

    я написала жалобу на начальника, но он сказал, что такими вопросами не занимается.

    Ирина

    Занимается. Ещё как занимается. Вот только явно не хочет...

    Могу ли я обратиться с жалобой в Федеральный суд и на какие нормативные акты мне можно сослаться в своей жалобе?

    Ирина

    На счёт обратиться… Чего Вы хотите добиться обращением? Компенсации? Тогда в суд, но компенсация будет минимальной. А точнее, если конверт был только вскрыт, но содержимое на месте, то компенсация за это с точки зрения законодательства о связи не предусмотрена. Остаётся требовать компенсацию за моральный вред, но думаю в данном случае нельзя говорить о сколь-нибудь серьёзном размере.

    Наказания виновных лиц? Это проще делать не через суд, а через Роскомнадзор (административная ответственность, состав здесь есть) и правоохранительные органы (уголовная по ст. 138, но это если в данном случае найдут состав преступления).

    На какие нормативные акты ссылаться....

    ФЗ «О почтовой связи»

    Статья 15. Тайна связи
    Осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения.

    Все операторы почтовой связи обязаны обеспечивать соблюдение тайны связи.
    .

    Статья 20. Обеспечение сохранности почтовых отправлений и денежных средств
    Операторы почтовой связи обязаны обеспечить сохранность принятых от пользователей услуг почтовой связи почтовых отправлений и денежных средств.

    Правила оказания услуг почтовой связи:

    47. Операторы почтовой связи обязаны:
    б) обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов;
    е) соблюдать тайну связи.

    Уголовный кодекс:

    Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
    1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    Если цель привлечение к ответственности виновных лиц, то я бы начал с жалобы на действия сотрудников Вашего почтового отделения Роскомнадзор и непосредственно во ФГУП «Почта России». Можно так же направить экземпляр и в УФПС по Санкт-Петербургу и ЛО, как вышестоящий орган для Вашего отделения почтовой связи.

    Если считаете что имело место именно преступление (а именно считаете что вскрытие конверта было совершено с прямым умыслом на ознакомление с его содержимым), то обращайтесь с заявлением в следственный комитет.

    23 Июня 2014, 02:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats