Здравствуйте, мне 16 лет, если я оформлю самозанятость и начну получать какой то доход, снимут ли выплату по потере кормилицы и единое пособие на ребенка(на меня), если отец не работает?

здравствуйте,мне 16 лет,если я оформлю самозанятость и начну получать какой то доход,снимут ли выплату по потере кормилицы и единое пособие на ребенка(на меня),если отец не работает?

, Артём, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем

Если вы добровольно вступите в отношения по обязательному пенсионному страхованию и начнёте уплачивать страховые взносы в СФР, то получите статус работающего, и право на пенсию по потере кормильца утратится.