Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Пролонгация договора аренды

Здравствуйте! Согласно пункта 2 статьи 621 ГК РФ: если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610). Является ли необходимым письменное уведомление арендодателя о продлении срока договора арендатору? Спасибо.

22 Июня 2014, 21:06, вопрос №482192 Дарья, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дымова Юлия

    Совершенно верно, согласно ст. 162 ч. 2 договор аренды считается возобновленный, если арендодатель не заявил о возражении, уведомление его не является обязательным. Но договор аренды будет продлен на неопределенный срок, и в любой момент любая из сторон имеет право его расторгнуть, сообщив об этом за три месяца  другой стороне.

    22 Июня 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Является ли необходимым письменное уведомление арендодателя о продлении срока договора арендатору?

    Дарья

    Крайне желательно, но закон в принципе не обязывает. Лучше уведомить со ссылкой на данную норму, дабы потом арендатор не делал круглые глаза и не говорил, что он вообще не собирался продлевать договор и знать об этом не знал.

    22 Июня 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats