Работаю вахтовым методом, был на межвахтовом отдыхе перед вылетом прихватило спину и не смог вылететь на

Здравствуйте при увольнении по собственному желанию работодатель удержал стоимость неиспользованного авиабилета. Работаю вахтовым методом, был на межвахтовом отдыхе перед вылетом прихватило спину и не смог вылететь на работу но больничный получилось открыть не в день вылета а через сутки потом решил уволиться а работодатель удержал из суммы неотгуленого отпуска сумму авиабилета. Правомерно ли это?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Удержание стоимости авиабилета из суммы неотгулянного отпуска при увольнении по собственному желанию неправомерно, так как основания для удержаний из заработной платы работника перечислены в статье 137 Трудового кодекса РФ, и стоимость билета в этот список не входит.

Работодатель может взыскать с сотрудника расходы на неиспользованный билет только в случае, если это прописано в коллективном договоре или локальном акте организации. В таком документе должен быть указан порядок удержания, в том числе кто и как приобретает билеты для замены, их лимит и другие параметры.