Как правильно, какими документами, в какой срок и где следует оформить разрешение на проживание супруга в РФ?

Добрый день. Я зарегистрирована в одном из субъектов РФ. Планирую заключить брак с гражданином Грузии. Как правильно, какими документами, в какой срок и где следует оформить разрешение на проживание супруга в РФ?

, Ирина, г. Ярославль
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Как я понимаю, для проживания супругу нужны поэтапно РВП, затем ВНЖ, потом гражданство. С 2025–2026 годов по браку с гражданином РФ подать на РВП можно только после 3 лет официального брака.

Сначала регистрируете брак в ЗАГСе РФ или или признайте иностранный брак через апостиль, если регистрация будет в Грузии. После регистрации супруг въезжает в РФ по действующим правилам и встает на миграционный учет.

По истечении 3 лет брака он вправе подать заявление на РВП без квоты в подразделение ГУВМ МВД по месту вашего проживания, приложив загранпаспорт, миграционную карту и учет, свидетельство о браке, ваш паспорт РФ, справку об отсутствии судимости, медсправки, сертификат о знании русского языка, подтверждение дохода и жилья, квитанцию госпошлины. Срок рассмотрения РВП обычно до 4–6 месяцев.

После получения РВП и годичного проживания в РФ можно оформлять ВНЖ в упрощенном порядке, затем по истечении 5 лет с ВНЖ  гражданство РФ по браку, если брак сохраняется и вы проживаете совместно.

В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/