Каким правовым документом это регламентируется?

Добрый день, бывший муж погиб на СВО. У нас двое совместных несовершеннолетних детей. Сегодня ходили с его мамой в военкомат, подавали документы на выплаты на детей. Объясните пожалуйста, на какие именно счета зачисляются выплаты, на сберегательные или номинальные. Каким правовым документом это регламентируется?

, Ольга, г. Москва
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей потерей.

Выплаты на детей погибших военнослужащих зачисляются на специальные номинальные счета, открытые на имя каждого ребенка. Родитель (законный представитель) является владельцем такого счета, а ребенок — бенефициаром (выгодоприобретателем).

Сберегательный счет для этих целей не подходит. Это строго регламентировано законом.

Правовое регулирование
Данный порядок установлен следующими основными документами:

Постановление Правительства РФ от 03.02.2023 № 176 (ред. от 29.12.2023) «О порядке предоставления единовременных и ежемесячных выплат в связи с гибелью (смертью) военнослужащих...».

Ключевой пункт — пункт 6(1): «Ежемесячная выплата, назначенная несовершеннолетнему ребенку… перечисляется на номинальный счет, открытый опекуном или попечителем, родителем, усыновителем, приемным родителем (далее — законный представитель) в кредитной организации, владельцем которого является законный представитель, а бенефициаром — несовершеннолетний ребенок».
В этом же пункте указано, что средства с номинального счета расходуются законным представителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, но строго в интересах бенефициара (ребенка) и с соблюдением положений Гражданского кодекса РФ.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), глава 45, параграф 5 «Номинальный счет» (ст. 860.1 — 860.10). Здесь прописана сама конструкция номинального счета, права и обязанности владельца (вас) и бенефициара (ребенка).
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 3 и др.) — устанавливает право на сами выплаты.
Что это значит на практике?
Вам необходимо открыть в банке два номинальных счета (по одному на каждого ребенка). Вы будете владельцем этих счетов, а ваши дети будут указаны как бенефициары.
Банк должен знать цель открытия счета. Сообщите, что открываете номинальный счет для получения ежемесячных выплат на ребенка по случаю потери кормильца — погибшего военнослужащего.
Вы, как владелец счета, будете управлять средствами: снимать деньги, переводить, оплачивать услуги. Однако делать это вы обязаны исключительно в интересах детей (питание, одежда, образование, лечение, отдых и т.д.). Банк не контролирует целевое расходование, но по закону вы несете ответственность за его правильность.
Органы опеки имеют право запрашивать у вас отчет о расходовании средств, если у них возникнут обоснованные сомнения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за ответ. Открыла два номинальных счета, в военкомате в грубой форме отказались принимать. Сказали, что им пришло указание принимать только сберегательные счета. На вопрос показать мне это указание, мне посоветовали не тратить их время и самой разбираться с выплатами. Теперь не знаю как быть.
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Выплаты на детей, потерявших кормильца на специальной военной операции, зачисляются на банковские счета, указанные родителями или законными представителями ребенка. Это могут быть как сберегательные, так и номинальные счета, главное условие — удобство для получателя выплат. Регулируется данная процедура статьей 25.2 Федерального закона № 400-ФЗ, согласно которой государство обязано назначить выплату автоматически сразу после поступления данных о гибели кормильца и наличия несовершеннолетних детей, а также Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», Постановлением Правительства РФ от 03.02.2023 № 176