Скажите пожалуйста, мы с супругом на стадии развода, у нас двое несовершеннолетних детей, я получаю 50% единого
скажите пожалуйста, мы с супругом на стадии развода , у нас двое несовершеннолетних детей , я получаю 50% единого пособия на детей , в марте месяце мне нужно подавать заявление на продление пособия, после расторжения брака будет ли учитываться доход супгуга за предыдущий год , или нет ?
Добрый день.
В марте — подаете заявление на продление текущего пособия, указав доходы и состав семьи за прошлый год (с супругом). Это необходимо, чтобы выплата не прервалась.
После получения свидетельства о разводе (например, в апреле, мае или позже) — подаете новое заявление на пособие уже как единственный родитель. В этом заявлении доходы бывшего супруга не указываете.
Документы для нового заявления: кроме стандартного пакета, обязательно понадобится свидетельство о расторжении брака.
Важно: Следите за сроками. Новое заявление после развода нужно подать своевременно, чтобы не потерять право на выплату и пересчет в выгодном для вас статусе.
Здравствуйте!
После расторжения брака доход бывшего супруга не будет учитываться при подаче заявления на продление единого пособия, даже если в расчётном периоде (12 месяцев до месяца, предшествующего подаче заявления) супруги ещё состояли в браке. Состав семьи проверяется на день обращения за пособием, и бывший супруг в этот момент не входит в состав семьи заявителя.
Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате».
С уважением, Адвокат Хлоева Елена Юрьевна.