Почему у нас нет такого права?

Добрый день. Имеет ли право работодатель не допустить до работы из-за нарощеных ресниц? Работаю на складе готовой продукции(колбасные изделия). Продукция вся в закрытых коробках, большая часть продукции вообще завакуумирована. Я приобрела производственные очки, соответстующие всем нормам, но такой альтернативы нам не предоставляют. Хотя мальчикам не говорят сбрить бороды, предлагают альтернативу в виде намордника. Почему у нас нет такого права?

, Ирина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Да, работодатель имеет право не допустить до работы из-за нарощенных ресниц, но только если это прямо и обоснованно прописано во внутренних локальных нормативных актах компании (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка или в Инструкции по охране труда для вашей должности), и эти требования имеют под собой реальные основания безопасности или санитарные нормы.

Обоснованность запрета на нарощенные ресницы:

Теоретическое обоснование: Работодатель может аргументировать запрет тем, что искусственные ресницы являются дополнительным источником микробиологического загрязнения (на них может скапливаться пыль, могут попасть посторонние частицы) и потенциально могут попасть в продукцию. Это важно для пищевого производства, даже если продукция упакована. Во многих пищевых компаниях существуют строгие правила, запрещающие любой маникюр (лак, нарощенные ногти), украшения (кольца, серьги), а также интенсивный макияж и нарощенные ресницы. Это считается стандартной мерой предосторожности.