Плюс мы думали сделать внутренние соревнования по рыбалке для своих, считается ли это спортивным или коммерческим мероприятием, какой юрист может по таким вопросам проконсультировать?
Добрый день! Меня интересует, к каким специалистам нужно обращаться, если я хочу создать небольшую компанию, предоставляющую рыболовные туры в сложнодоступных местах РФ (Камчатка, Кольский полуостров). Т.е. есть вопросы по установке комфортных лагерей в природных зонах (не просто одна палатка) для групп лиц, самой рыбалке (спортивной с выпуском в воду, но все равно на многих участках нужно получать разрешения и тд) и оформлению этого с точки зрения туризма. Плюс мы думали сделать внутренние соревнования по рыбалке для своих, считается ли это спортивным или коммерческим мероприятием, какой юрист может по таким вопросам проконсультировать?
Добрый день! Ваш проект действительно комплексный и интересный, но он затрагивает множество регулируемых сфер. Вам потребуется команда из нескольких специалистов. Вот подробная схема, к кому и в каком порядке обращаться.
1. Юристы (основа основ)
Вам нужен не просто юрист, а специалист с узкой экспертизой. Лучше начинать с них, чтобы выстроить правильную структуру бизнеса с самого начала.
а) Юрист по природоресурсному и земельному праву (Ключевой специалист):
· Что будет делать: Проконсультирует по вопросам использования земельных участков в границах природных зон (особо охраняемых природных территорий — ООПТ, водоохранных зон, земель лесного фонда). Поможет понять, нужно ли заключать договор аренды участка, получать лесорубный билет для установки сооружений, или ваша деятельность подпадает под иные нормы (например, рекреационная деятельность).
· Вопросы: Законность установки «комфортных лагерей» (стационарных или сборно-разборных конструкций), согласование с Росприроднадзором, органами власти субъекта РФ и местного самоуправления.
б) Юрист по рыболовному праву:
· Что будет делать: Разберется в видах рыболовства (спортивное, любительское, рекреационное). Поможет получить разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, если ваши туры под это подпадают (даже при принципе «поймал-отпустил» для организации рыбалки часто требуется разрешение). Будет знать квоты, правила рыболовства для Дальневосточного и Северного рыбохозяйственных бассейнов.
· Вопросы: Оформление путинных билетов (если нужно), соблюдение правил рыболовства, работа с Росрыболовством и его территориальными управлениями.
в) Юрист по туристскому праву и лицензированию:
· Что будет делать: Поможет зарегистрировать туроператора в Едином федеральном реестре туроператоров (ЕФРТ). Это обязательно, если вы продаете туры (комплекс услуг: проживание, питание, услуги гида, программа). Без этого вас оштрафуют, а клиенты не смогут получить страховку.
· Вопросы: Оформление финансового обеспечения (банковская гарантия или страхование ответственности), подготовка договора с туристом, соблюдение закона «Об основах туристской деятельности».
г) Юрист по корпоративному праву:
· Что будет делать: Выберет оптимальную организационно-правовую форму (ООО – наиболее вероятно), поможет с регистрацией, заключит договоры между учредителями, разработает устав.
Где найти: Ищите юридические компании, которые специализируются на экологическом, земельном праве и поддержке турбизнеса. Часто один юрист или фирма могут совмещать экспертизу в смежных областях. Запросы: «юрист по природоресурсному праву для турбизнеса», «правовое сопровождение активного туризма».
2. Специалист по туризму и безопасности (Менеджер продукта)
Это может быть не юрист, но человек с огромным практическим опытом.
· Что будет делать: Разработает безопасные и интересные туристические маршруты (их нужно сертифицировать в соответствии с Приказом Минспорта № 999, если маршруты категорированные, что для вашего случая вероятно). Организует работу гидов-инструкторов (у них должны быть необходимые квалификации, например, по первой помощи, проведению туров в сложных условиях).
· Вопросы: Получение сертификата на туристский маршрут (добровольно, но для солидности и безопасности – обязательно), разработка программы, логистика, подготовка гидов.
3. Специалист по взаимодействию с госорганами (можно делегировать юристам или нанять отдельного консультанта)
Нужно будет наладить контакт и получить согласования в:
· Росприроднадзор и региональные Министерства природных ресурсов (по вопросам ООПТ и общего природопользования).
· Росрыболовство (территориальные управления на Камчатке и в Мурманской области).
· Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) для внесения в ЕФРТ.
· Местные администрации районов, где будут проходить туры.
· МЧС (уведомление о походе групп в сложнодоступной местности – обязательно для безопасности).
4. По поводу внутренних соревнований
Это отдельная и очень важная тема.
· Если соревнования только для ваших клиентов (в рамках оплаченного тура) – это, скорее, развлекательное коммерческое мероприятие. Его нужно просто грамотно вписать в программу и обеспечить безопасность.
· Если вы планируете открытые соревнования с призами, участием сторонних лиц, регистрацией, четкими спортивными правилами – это уже спортивное мероприятие.
· Что нужно: Сотрудничество или согласование с всероссийской спортивной федерацией по виду спорта «Рыболовный спорт» (например, Федерация рыболовного спорта России – ФРСР). Это придаст статус, поможет с судейством, регламентами и, возможно, с разрешительной документацией.
· Какой юрист: Спортивный юрист, который знает Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» и порядок проведения официальных спортивных мероприятий.
Пошаговый план действий:
1. Начните с консультации у юриста по природоресурсному и туристскому праву. Это основа. Он оценит все риски и нарисует дорожную карту.
2. Параллельно разрабатывайте детальную концепцию туров с экспертом по безопасности и логистике в сложных условиях.
3. Зарегистрируйте юридическое лицо (ООО).
4. Внесите компанию в реестр туроператоров (ЕФРТ) – это долгий процесс, связанный с получением финансового обеспечения.
5. Поэтапно получайте все необходимые разрешения на конкретные места и сезоны проведения туров.
6. Для соревнований начните с формата внутреннего развлекательного мероприятия. Для выхода на спортивный уровень налаживайте контакты с ФРСР.
Итог: Ваш стартовый пакет специалистов – это юрист-эколог/земельщик + юрист по туризму. Они дадут основную правовую рамку. Затем подключайте практиков-туристов и, при необходимости, спортивных юристов.
Удачи в реализации интересного и амбициозного проекта!